Яндекс.Метрика

Новым главой РНБ может стать гендиректор "Ленинки"

В Минкультуры его кандидатуру назвали наилучшей.

Министерство культуры России предложило на должность генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) гендиректора Российской государственной библиотеки (РГБ) Александра Вислого. Как передает РИА Новости со ссылкой на директора Департамента науки и образования Минкультуры Александра Аракелова, Александр Вислый является лучшей кандидатурой на эту должность.

Он работал на руководящих должностях "Ленинки" с 1999 года и доказал, что способен вывести РНБ на новый уровень, модернизировать библиотеку и завершить строительство второй очереди нового здания РНБ.

Уход Вислого из РГБ не создаст трудностей для библиотеку, отметила Аракелова, поскольку в библиотеке работает слаженная команда специалистов, и один из заместителей гендиректора сможет временно выполнять его работу. Кто будет управлять "Ленинкой" на постоянной основе, решится в ходе конкурса.

Бывший директор РНБ Антон Лихоманов занимал свой пост с 2011 года и покинул его по распоряжению правительства РФ 19 января в связи с истечением срока действия трудового договора.

Закрыть