Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Выборгском районе Петербурга вернули приватизированный детсад на 280 мест

Выборгский район Санкт-Петербурга пополнится новым дошкольным учреждением. Бывший ясли-сад на ул. Сантьяго де Куба передан в собственность города. После реконструкции он сможет принять порядка 280 воспитанников.

Выборгский район Санкт-Петербурга пополнится новым дошкольным учреждением. Бывший ясли-сад на ул. Сантьяго де Куба передан в собственность города. После реконструкции он сможет принять порядка 280 воспитанников.

Сейчас двухэтажное здание в плачевном техническом состоянии. Его построили еще в 1979 году и использовали как ясли-сад Ленинградского объединения электронного приборостроения "Светлана". Дошкольное учреждение просуществовало здесь до начала 90-х. Тогда здание приватизировали. 

Более 20 лет собственник использовал бывший сад для сдачи помещений в аренду. О выкупе учреждения в собственность города заговорили несколько лет назад. В январе 2016 года состоялось заключение сделки купли-продажи здания между ЗАО "Строительный трест" и собственником. Стоимость сделки – 200 млн рублей. Сейчас компания безвозмездно передала детский сад в собственность Санкт-Петербурга.

По проектной мощности здание рассчитано на 12 групп. В учреждении смогут открыть 4 группы для детей от 1,6 до 3 лет, 8 групп для детей с 3 до 7 лет. 

"Здание предстоит приспособить под современное детское дошкольное учреждение", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Речь идет о реконструкции здания для соответствия  санитарным и противопожарным нормам. 

Привести учреждение в нормативное состояние планируют в течение 8-9 месяцев. Пока же предстоит провести экспертизу и разработать проект реконструкции.

Вице-губернатор отметил, что вместе со зданием в собственность города перешел почти гектар земли, где некогда находилась детская площадка. Сейчас эта территория используется как место для парковки. 

"Важно вернуть целевое назначение детской площадки, но при этом создать парковочные места для жителей микрорайона", - сказал Игорь Албин. 

Новое образовательное учреждение скорее всего станет второй площадкой детского сада №79. По словам главы администрации Выборгского района Валерия Гарнеца, оно сможет вместить порядка 280 воспитанников. 

"Это позволит снизить напряженность в микрорайоне", - сказал Валерий Гарнец. 

Пока Выборгский район не может похвастаться хорошими показателями обеспеченности населения детскими садами. Дефицит мест в детских садах здесь сохраняется. Самыми востребованными являются группы для детей от 1,5 до 3 лет. В начале года очередь в этой группе составила 560 человек. 

Закрыть