Яндекс.Метрика

Врачи МЧС России помогают петербуржцам бороться со "свиным гриппом"

Помощь петербуржцам в борьбе с эпидемией гриппа оказывают специалисты Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России.

Помощь петербуржцам в борьбе с эпидемией гриппа оказывают специалисты Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, врачи центра работают во взаимодействии с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга. В центр госпитализируют заболевших "свиным гриппом" с самыми тяжелыми осложнениями, опасными для жизни больного.

В клинике МЧС России есть аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), способные замещать функции легких и сердца. Это высокотехнологичный способ спасения жизни при осложнениях «свиного гриппа» - тяжелой пневмонии.

Выездные бригады анестезиологов - реаниматологов центра единственные в Санкт-Петербурге транспортируют пациентов,подключенных к аппарату ЭКМО, используя специально оборудованный реанимационный автомобиль.  

Сейчас эпидемический порог по гриппу превышен во всех федеральных округах России, кроме Крымского. Грипп в этом году пришел в страну не через привычные "азиатские ворота", а  из южных районов страны – вирус добрался туда из эпидемически неблагополучных регионов Восточной Европы, в том числе c Украины.

Медучреждения Петербурга в связи с ростом заболеваемости гриппом переведены на шестидневный режим работы и усиленное дежурство по воскресеньям. В стационарах для взрослых обеспечены 1380 коек, в детских медучреждениях – 800.

С начала подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ в Петербурге зафиксировано 22 летальных исхода. Люди умерли из-за осложнений на фоне гриппа. Причина смертей – вирусная пневмония.

В этом году в структуре заболеваемости преобладает штамм свиного гриппа. Особенность этого штамма в том, что уже на 2-3-й день развиваются осложнения.

Закрыть