Яндекс.Метрика
  • ПД

Резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" инвестировали в 2015 году более 5 млрд рублей

Резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" инвестировали в 2015 году более 5 млрд рублей

Резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" инвестировали в 2015 году более 5 млрд рублей.

Это почти треть от всего объема инвестиций, которые сделали резиденты начиная с начала работы ОЭЗ, с 2007 года. Основные вложения пришлись на фармацевтику. Так, в прошлом году основные вложения сделали компании "Новартис Нева", "Вертекс", "Биокад", "Цитомед" и "Инмед".

"Новартис Нева" и "Вертекс" в 2015 году завершили строительство своих заводов в ОЭЗ и ввели их в эксплуатацию. "Вертекс" продолжает строительство второй очереди. Компания "Цитомед" также завершила строительство первой очереди своего предприятия в ОЭЗ и сейчас ведет проектирование второй очереди. "Биокад" также проектирует вторую очередь производственного комплекса. 

То, что инвестиции, вкладываемые компаниями в развитие, работают, подтверждает и объем выручки, который получили резиденты за прошлый год – почти 6 млрд рублей. Это половина всей выручки, полученной резидентами за время работы в ОЭЗ (около 12,6 млрд рублей).

В прошлом году резиденты ОЭЗ получили налоговых льгот на 466 млн рублей.

Как отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям СПб Максим Мейксин, по итогам 2015 года отчисления, уплаченные резидентами, в бюджеты всех уровней составили почти 3 млрд рублей. "Большинство проектов, реализуемых на территории ОЭЗ, направлены на задачи общероссийского масштаба – импортозамещение и локализацию", - добавил Максим Мейксин.

В прошлом году в ОЭЗ появилось 4 новых резидента и были одобрены проекты 6 компаний, соглашения с которыми будут заключены в 2016 году.

Закрыть