Яндекс.Метрика

В больницы Петербурга доставлены 11 пострадавших в ДТП на "Скандинавии"

По поручению губернатора Георгия Полтавченко комитет по здравоохранению взял вопрос лечения пострадавших на особый контроль.

Из 22 пострадавших пассажиров автобуса, попавшего в ДТП на трассе "Скандинавия" восьмерым была оказана амбулаторная помощь в больнице Выборга, одиннадцать было решено доставить в больницы Петербурга. Для этого спасатели задействовали  вертолеты Северо-Западного Авиационного отряда К-32 и МИ-8, вертолет центра "Хели-Драйв" и еврокоптер правительства Ленинградской области.

Санитарная авиация доставила в НИИ Скорой помощи им. И.И.Джанелидзе семь человек, одного (подростка 15 лет) доставили в больницу им. Н.Ф.Филатова, и еще троих - Ленинградскую Областную Клиническую Больницу. Одну из пострадавших довезли в больницу на реанимобиле.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, еще трое остаются в Центральной районной больнице Выборга в нетранспортабельном состоянии.

Напомним, авария произошла на 158-ом километре трассы "Скандинавия" около 10 утра рядом с н.п. Брусничное. Автобус с 36 туристами, ехавший в финский город Котка столкнулся с фурой. МЧС получило сообщение об аварии в 10:15. На место прибыли психологи ЦЭПП МЧС России, дежурные смены аварийно-спасательного формирования города Выборга и оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона Выборгского района Ленобласти. Комитет по здравоохранению при городском правительстве взял лечением пострадавших на особой контроль

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу развернуло оперативный штаб, который координировал работу всех служб территориальной подсистемы РСЧС. Была открыта горячая линия по телефону 8-800-100-2001.

Большая часть пострадавших - жители Петербурга и области, но среди них есть жители Удмуртии, Красноярского края, Калининградской области, Северной Осетии, и гражданин Украины (водитель фуры)

Вскоре после происшествия прокуратура Кировского района заинтересовалась ООО ООО "Балт Авто 1", которое взяло автобус в аренду у частного лица, а ГУ МВД по Петербургу возбудило уголовное дело по статье статье 264 ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

Причины аварии еще выясняются. По изначальной версии, столкновение произошло из-за обледенения трассы, но по информации ФКУ "Севзапуправтодор" в 6:30 утра компания-подрядчик, обработала дорогу противогололедными реагентами. Другая версия - несоблюдение ПДД и скоростного режима водителем автобуса. Сообщается, что незадолго до столкновения он развил скорость 110 км/ч.

Закрыть