Яндекс.Метрика

Ученые создали тест на вирус Зика

Ученые из Германии разработали первый медицинский тест на наличие в организме человека вируса Зика.

Ученые из Германии разработали первый медицинский тест на наличие в организме человека вируса Зика.

Первые образцы теста уже направлены в Бразилию, где отмечается большое количество зараженных - около 1,5 млн человек.

Ранее Роспотребнадзор начал проверку состояния здоровья пассажиров, прибывающих в аэропорты России из зарубежных стран. У людей проверяют температуру. Это связано с угрозой глобального распространения вируса Зика.

Президент России Владимир Путин поручил на совещании обратить внимание на ситуацию с распространением в Латинской Америке и Европе инфекции Зика. 

"Там еще гадость какая то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой то. Комары, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелетать и перелетают. Вирус уже появился в Европе", – обратился он к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

По словам министра, ситуация с инфекцией Зика на контроле с момента, как она появилась. 

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы с момента появления непонятных штаммов, в том числе получивших новые свойства через лабораторное развитие, брать это под контроль и тут же иметь отечественные препараты для профилактики и лечения. У нас есть закрытый перечень подобных инфекционных агентов, мы над этим сейчас работаем", – отметила Вероника Скворцова.

Лихорадка Зика - это инфекционная болезнь обезьян, которая может передаваться человеку через укусы комаров. 

В Европе ранее было выявлено несоклько случаев заражения вирусом Зика. Все заболевшие прилетели из южных стран.

От вируса Зика нет вакцины. Единственный вариант, как не заболеть, - это избегать укусов комаров. Виды комаров, которые переносят этот вирус, встречаются только в странах с тропическим климатом. Они не переносят низких температур.

Болезнь не приводит к смерти. Ее симптомы схожи с обычной простудой. Многие заболевшие переносят болезнь на ногах.

Однако заболевание имеет тяжелые последствия для беременных женщин. Вирус Зика вызыват микроцефалию у новорожденных. Это заболевание приводит к уменьшению размеров черепа и мозга. 

Закрыть