Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге подтверждено 419 случаев заболевания "свиным гриппом"

В Петербурге увеличивается число заболевших гриппом. У многих пациентов диагностируется "свиной грипп", считающийся наиболее тяжелой формой. Несвоевременное обращение к врачу грозит серьезными последствиями.

В Петербурге увеличивается число заболевших гриппом. У многих пациентов диагностируется "свиной грипп", считающийся наиболее тяжелой формой. Несвоевременное обращение к врачу грозит серьезными последствиями.

Уже 419 случаев заболеваний "свиным гриппом" подтверждено в Петербурге с начала подъема заболеваемости. Согласно последним данным, всего в стационарах города подтверждено 2 тыс. 520 случаев гриппа и ОРЗ.

При этом 86% составляет превышение эпидпорога у детей в возрасте 3-6 лет, в то время как у взрослых - 46%.

С середины декабря за медпомощью в поликлиники и стационары обратилось более 270 тыс. петербуржцев с подозрением на грипп и ОРВИ.

По данным специалистов, ежедневно к врачам в среднем обращается 17‑18 тыс. пациентов с признаками ОРВИ и гриппа. Как правило, к концу недели поток заболевших немного снижается, так как на выходные многие рассчитывают справиться с недомоганием самостоятельно. Однако с понедельника число пациентов опять возрастает.

Как сообщили в Комитете по здравоохранению, в связи с увеличением количества больных развернуты дополнительные койки в четырех медицинских учреждениях: в Введенской городской клинической больнице, в Городской больнице Святого Великомученика Георгия, в клинической больнице № 46 Святой Евгении и в Городской больнице № 28.

"Боткинская больница постоянно заполнена: одни выписываются, поступают новые пациенты, это нормальный процесс. Сначала мы развернули дополнительные койки в двух лечебных учреждениях, затем задействовали еще два учреждения. На сегодняшний день этого достаточно, проблемы с нехваткой мест в стационарах в городе нет", – подчеркнули в Комитете по здравоохранению.

Согласно последним данным, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге превысило эпидемиологический порог почти на 80 %. Самый высокий показатель заболеваемости отмечается у детей в возрасте 3‑6 лет.

По информации НИИ гриппа, в этом сезоне в структуре гриппа подавляющее место занимает вирус А (Н1N1), который получил условное название "свиной грипп". Впервые он был зарегистрирован в 2009 г., с тех пор с ним сталкиваются ежегодно.

Наибольшую опасность грипп представляет для людей со сниженным иммунитетом, пожилых, а также людей с хроническими заболеваниями. Установлено, что среди умерших от осложнений гриппа нет лиц, которые прошли вакцинацию.

При несвоевременном обращении к врачу последствия могут быть трагичны. Согласно отчету Клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина, в этот эпидемиологический сезон регистрируются смертельные случаи у людей с диагнозом "грипп". Все погибшие (среди которых и пожилые и молодые) поступили в стационар на восьмой-девятый день болезни. У всех были отмечены сопутствующие заболевания. Среди погибших есть беременная 26‑летняя женщина.

2 февраля в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) пройдет пресс-конференция, в ходе которой будут озвучены обновленные данные по ситуации с эпидемией гриппа.

Закрыть