Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Музею Мирового океана переданы иконы и монеты

Музею Мирового океана переданы 255 предметов – иконы и монеты. Все они были конфискованы на таможне. По словам сотрудников музея, ценности изымали в разные годы, самое раннее – в 1990-х гг.

Музею Мирового океана переданы 255 предметов – иконы и монеты. Все они были конфискованы на таможне. По словам сотрудников музея, ценности изымали в разные годы, самое раннее – в 1990-х гг.

Церемония передачи прошла на борту ледокола "Красин", являющегося филиалом калининградского Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

Все это время до сегодняшнего дня экспонаты проходили экспертизу, хранились в министерстве культуры, ждали своего времени, когда состоится их передача музею.

Из этих 255 единиц 243 – это монеты разных европейских стран, датированные XVIII-XX веком. Есть и монеты Российской империи. Это старинные монеты морских европейских держав, монеты СССР, иллюстрирующие определенные периоды становления советской науки о море.

Теперь в коллекции музея – две иконы XIX века – Божией Матери и Николая Чудотворца. Святой Николай Чудотворец – покровитель мореплавателей и путешественников, "флотские" иконы – давняя традиция, их присутствие на капитанских мостиках было обязательным.

Также музею переданы несколько портсигаров. На некоторых из них сохранились дарственные надписи начала ХХ века и времен начала Великой Отечественной войны.

Теперь в коллекции и окаменелости, которые особенно интересны для Музея Мирового океана.

Все ценности были конфискованы таможенниками при попытках незаконного пересечения границ Российской Федерации и обращены в доход государства решениями судов.

Основная часть предметов так или иначе связана с морской тематикой, с морем. Среди переданных ценностей государственные награды, историко-бытовые предметы.

Сотрудники музея говорят, что большая часть переданных экспонатов отправится в Калининград, но некоторые предметы, возможно, останутся в Петербурге.

Закрыть