Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор рассказал, как носить маски в период гриппа

Как правильно носить медицинские маски, чтобы оградить себя от гриппа, рассказали специалисты Роспотребнадзора. Маска призвана защитить от вирусов, которые распространяются при речи, кашле и чихании зараженного человека.

Как правильно носить медицинские маски, чтобы оградить себя от гриппа, рассказали специалисты Роспотребнадзора. Маска призвана защитить от вирусов, которые распространяются при речи, кашле и чихании зараженного человека.

Маска должна тщательно закрепляться и плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Касаться надетой маски не надо, а сразу после касания стоит тщательно вымыть руки с мылом или спиртовым средством.

Влажную или отсыревшую маску надо как можно быстрее заменить на сухую, при этом следует помнить: вторично использовать одноразовую маску нельзя. Бывшую в употреблении одноразовую маску надо немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным сразу после окончания контакта маску советуют немедленно снять и тут же тщательно вымыть руки. Маска нужна в местах массового скопления людей, общественном транспорте, при уходе за больным, но носить ее на улице нецелесообразно – лучше дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Только маска от гриппа не защитит  необходимо соблюдать и другие профилактические меры.

Закрыть