Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Собор в Пушкине оказался в руках судебной системы

Суд потребовал провести экспертизу собора Святой великомученицы Екатерины в Пушкине на соответствие техническим нормам. У горожан это вызвало беспокойство, они опасаются потерять святыню.

Суд потребовал провести экспертизу собора Святой великомученицы Екатерины в  Пушкине на соответствие техническим нормам. У горожан это вызвало беспокойство, они опасаются потерять святыню.

На восстановление Екатерининского собора в Пушкине собирали всем миром. Храм удалось воссоздать, однако вопрос прав собственности до сих пор не решен. При оформлении документов возникли юридические сложности, и теперь требуется техническая экспертиза. Необходима также проверка на предмет того, были ли соблюдены все меры безопасности при строительстве. Как известно, нарушение таких требований и норм влечет штрафные санкции вплоть до демонтажа здания. В итоге в социальных сетях стали распространяться сообщения, в которых горожане высказывают опасения за будущее храма. 

Народный вклад 

В воссоздании храма принимали участие не только крупные компании и известные петербуржцы, но и обычные жители. Например, в итоге акции "Именной кирпич – в стену храма", когда каждый мог оставить на кирпиче свое имя за любое пожертвование, средства поступили от нескольких тысяч людей. Музыкант Вячеслав Бутусов организовал благотворительный концерт, средства от  которого также пошли на восстановление храма. Свой вклад в воссоздание святыни внес и президент России Владимир Путин. В 2008 г. он, будучи председателем правительства РФ, подписал распоряжение о создании организационного комитета по подготовке празднования 300-летия основания Царского Села. Важнейшей частью плана стало именно воссоздание собора на главной площади Пушкина. Кроме того, картина "Узор", написанная Владимиром Путиным, была продана на традиционном благотворительном рождественском аукционе за 37 млн рублей, часть этих средств была пожертвована на восстановление храма. 

Жители Пушкина ждали открытия собора, связывая это событие с возрождением духовной жизни города. По  сути строительство собора стало восстановлением исторической справедливости. Храм был заложен в 1835 г. по указу императора Николая I. Строительство велось по  проекту архитектора Константина Тона. Собор украшал Пушкин до 1939 г. и за один год до своего 100-летия был взорван. На месте храма установили памятник Владимиру Ленину, который там  простоял до 2004 г. С 2007 г. началась работа по восстановлению утраченного храма, и  уже в 2010 г. новый собор торжественно освятили. 

Храм без хозяина? 

Несмотря на то что двери храма открылись более 5 лет назад, до сих пор не оформлено право собственности на объект. Между тем собственник необходим, так как именно он несет ответственность за эксплуатацию здания. 

"Фактическим собственником храма является тот, кто осуществлял его строительство. Юридически у храма на данный момент нет собственника. Это право предстоит оформить в судебном порядке", – пояснили в Комитете имущественных отношений (КИО) СПб. 

Вопросом оформления прав собственности занялся фонд "Воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе", который занимался сбором средств на восстановление собора и его возведением. Однако на этапе оформления возникли сложности. Как выяснилось, строительство велось без разрешительной документации, и, несмотря на то что собор открыт для прихожан, формально он в эксплуатацию до сих пор не введен. Ранее этот факт не был установлен, потому что не было проверки на этот предмет. Как пояснили в  Госстройнадзоре, внеплановые выезды на объект проводятся только по заявлению граждан или государственных органов. А по этому адресу никаких жалоб со стороны петербуржцев не поступало. 

Сначала – экспертиза 

Отсутствие разрешительной документации на строительство обнаружилось при оформлении прав собственности. Теперь эту процедуру можно пройти, только обратившись в суд. И на первом заседании было принято решение о проведении технической экспертизы. 

"Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 23 декабря 2015 г. назначена строительно-техническая экспертиза, которая должна установить, допущены ли при  возведении объекта существенные нарушения градостроительных, эпидемиологических и строительных норм и правил, а также создает ли объект угрозу жизни и здоровью граждан. В связи с вышесказанным решение о дальнейшей эксплуатации собора Святой Екатерины будет приниматься судом", – пояснили в Госстройнадзоре СПб. 

Как уточнили в КИО, техническая экспертиза на данный момент уже проводится и в ближайшее время будут готовы результаты. Следующее судебное заседание по этому делу запланировано на начало февраля 2016 г. Если техническая экспертиза не выявит нарушений, то объект будет передан в собственность Санкт-Петербурга, после чего рассмотрят вопрос о его передаче религиозной организации. В случае выявления нарушений дальнейшие действия по их устранению будут рассматриваться также в судебном порядке.

Закрыть