Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург ждет из Индии туристов и кинематографистов

Об увеличении чартерных рейсов из Санкт-Петербурга в Индию и реализации совместных кинопроектов на базе "Ленфильма" шла речь в ходе беседы губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с чрезвычайном и полномочным послом Республики Индия в России Панкаджем Сараном.

Об увеличении чартерных рейсов из Санкт-Петербурга в Индию и реализации совместных кинопроектов на базе "Ленфильма" шла речь в ходе беседы губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с чрезвычайном и полномочным послом Республики Индия в России Панкаджем Сараном.

Георгий Полтавченко отметил, что между нашими странами налажены крепкие связи, и Санкт-Петербург активно сотрудничает с различными регионами. В 2017 году Санкт-Петербург будет отмечать 50-летие со дня установления побратимских связей с Бомбеем (ныне Мумабайем). 

"Сегодня Индия - совершенно другая страна, и нам очень повезло, что у нас такие крепкие побратимские отношения", - считает Панкадж Саран.

Георгий Полтавченко выразил сожаление, что торгово-экономические связи двух стран несколько ослабли: снизился торговый оборот. Так, если в 2014 году этот показатель превышал $1 млрд, то по итогам 2015 года он, по предварительным оценкам, составит порядка $800 млн.

"Я думаю, это временное явление. У Санкт-Петербурга традиционно хорошие связи с Республикой Индия, в том числе в военно-техническом сотрудничестве. Петербургские судостроительные предприятия выполняют заказы для индийской стороны", - подчеркнул Полтавченко. По его словам, взаимный интерес представляют сотрудничество в сфере фармацевтики, производство биопрепаратов и, конечно, сфера туризма, поскольку петербуржцы любят посещать Индию.

"Мы готовы рассматривать вопрос об увеличении потока туристов из Индии. У нас климат, конечно, не такой тёплый, как в Индии, но мы всегда тепло встречаем своих гостей", - заявил Георгий Полтавченко. "Я считаю, что нам необходимо подумать над тем, как увеличить число чартерных полетов", - поддержал губернатора Санкт-Петербурга Панкадж Саран.

На данный момент в нашем городе получают высшее образование 70 студентов из Индии. По мнению Георгия Полтавченко, эта цифра тоже могла бы быть больше, ведь Санкт-Петербург - крупнейший научный центр России.

Георгий Полтавченко предложил провести презентацию туристических возможностей Санкт-Петербурга для индийских туроператоров.

Долгое время в Санкт-Петербурге существует школа им. Рабиндраната Тагора с углубленным изучением языка хинди. Имя известного писателя и поэта она получила в январе 2015 года по решению правительства города.

Панкадж Саран и Георгий Полтавченко обсудили ещё одну важную сферу индийской и русской культур - кинематограф. 

"Было бы интересно предложить нашим индийским коллегам принять участие в одном нашем проекте с условным название "Киногород", который реализует киностудия "Ленфильм", - сказал глава города.

В настоящий момент идёт подготовка к официальному визиту делегации правительства Санкт-Петербурга в Индию в связи с проведением встречи городов стран-участниц БРИКС.

В Санкт-Петербурге ценят и любят индийскую культуру. В январе в нашем городе прошла выставка-продажа товаров индийского производства "Любимая Индия". С 1 по 8 февраля в нашем городе состоится фестиваль индийской культуры "Невероятная Индия" в историческом здании Студии документальных фильмов. В программе фестиваля - концерты национальной музыки, танцевальные представления, показы фильмов, знакомство с традиционной индийской кухней и, конечно же, древнейшим учением йога. А летом в Санкт-Петербурге отмечается Всемирный день йоги. В этом году он пройдёт во второй раз. Сейчас идет рассмотрение возможных площадок, где можно будет провести это масштабное мероприятие.

Закрыть