Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Современный центр амбулаторной травматологии для детей открылся в Петербурге

В детской больнице №2 святой Марии Магдалины на 2 линии Васильевского острова открылся первый в Петербурге Городской центр амбулаторной травматологии для детей. А 3 февраля он начнёт свою работу в полную силу - будет принимать юных пациентов.

В детской больнице №2 святой Марии Магдалины на 2 линии Васильевского острова открылся первый в Петербурге Городской центр амбулаторной травматологии для детей. А 3 февраля он начнёт свою работу в полную силу - будет принимать юных пациентов.

В этом травматологическом центре будут оказывать плановые лечебные и консультативные услуги, чуть позже - реабилитационные услуги в сфере детской травматологии детям в возрасте от 0 до 17 лет включительно.

Помещения нового центра осмотрели губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор, курирующий вопросы здравоохранения, Ольга Казанская. 

Их встречали Доктор Саша и медсестра Маруся. Вместе с официальными лицами ребята перерезали красную ленточку.

В центре будут лечить любые травмы, в том числе укусы различных животных и насекомых, в том числе помогать бороться с клещевым энцефалитом.

"Я уверен, что это будет большим подспорьем в деле защиты и охраны здоровья детей нашего города. В Санкт-Петербурге проживает 820 тыс. детей. Центр способен принять до 200 пациентов в смену. И, конечно, я надеюсь, центр не будет работать на полную мощность, то есть меньше детей будет обращаться к медикам из-за травм", - сказал Георгий Полтавченко.

Главный врач больницы Автандил Микава рассказал, как год назад губернатор Санкт-Петербурга посетил  больницу. "Тогда было дано поручение о создании такого центра, проведены все процедуры, конкурсы, победитель которых выполнил все обязательства, и я благодарен губернатору нашего города и обещаю безупречную и безотказную работу в этом центре", - сказал он.

Официальные лица осмотрели кабинет рентгена, где установлен современный лёгкий и динамичный аппарат, перевязочные, ординаторские. 

Круглосуточно и при наличии страхового полиса ОМС здесь смогут получить помощь юные петербуржцы из любого района Санкт-Петербурга, а также гости города в случае экстренной травмы, требующей неотложной медицинской помощи.

Центр расположен в историческом центре Петербурга, на территории больницы святой Марии Магдалины. Однако внутри пространство очень современное и даже космическое: в распоряжении детей игровая приставка, удобные кресла, пол в виде аквариума и ярко оформленное пространство для игр. 

По мнению создателей центра, это детское лечебное учреждение не должно отличаться по своей обстановке от привычного для ребенка окружающего мира. 

"Это первый и пока единственный центр в наше городе. Больница Святой Магдалины - одна из старейших, но оборудована самой современной техникой. И то, что сделали здесь наши коллеги, считаю, это большое дело. А такой игровой комнаты как здесь я никогда не видел. Равно как и такой атмосферы, которая не пугает, а распологает, вызывает у меня лишь позитивные ощущения", - сказал Георгий Полтавченко. 

Реконструкция и ремонт помещений больницы для размещения Центра проводились в 2015 году. Город на это выделил значительные средства: из бюджета Санкт-Петербурга дали 18 млн 224 тыс. рублей, в том числе 800 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации. 

В кабинетах Центра установлено современное оборудование, и он будет работать под эгидой главного внештатного детского специалиста травматолога-ортопеда профессора Алексея Баиндурашвили.

Задачей Центра, кроме оказания помощи, будет наблюдение за пациентами со скелетно-мышечными травмами, прошедшими лечение в стационаре, которым нужно динамическое наблюдение и реабилитация, в том числе с использованием методов лечебной физкультуры и физиотерапии.

Высококвалифицированные сотрудники кроме основной лечебной деятельности будут участвовать в научно-практических семинарах для обмена опытом с врачами различных специальностей.

Закрыть