Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Пострадавшим от побоев и клеветы хотят дать бесплатного адвоката

В Петербурге потерпевшие по некоторым уголовным делам смогут рассчитывать на бесплатного юриста. Такую возможность обсуждают в Законодательном собрании СПб.

В Петербурге потерпевшие по некоторым уголовным делам смогут рассчитывать на бесплатного юриста. Такую возможность обсуждают в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации предполагает, что государство гарантирует право на бесплатного защитника обвиняемому. Однако кодекс не предусматривает назначение адвоката потерпевшему, если дело возбуждается по его же заявлению. 

Сам себе адвокат

Как отмечается в документах законопроекта, который обсуждают депутаты Законодательного собрания Петербурга, федеральный закон о бесплатной юридической помощи не распространяется на некоторые отношения уголовного судопроизводства, связанные с частным обвинением.

В такой ситуации, рассуждают авторы законопроекта, из нынешней редакции закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" выпадают три статьи, по которым возбуждаются уголовные дела. К таковым относятся случаи, связанным с причинением легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ), побоями (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и клеветой (ч.  1 ст. 128.1 УК РФ). 

Существующий порядок предполагает, что обвинение по таким делам в судебном разбирательстве должен поддерживать сам потерпевший или его представитель. Однако по данным, обнародованным ранее на заседании комиссии по вопросам правопорядка и законности ЗС СПб, почти в 90% подобных дел, которые относятся к практике мировых судей, потерпевшие не могут самостоятельно оформить документы надлежащим образом.

Такая ситуация часто приводит к тому, что человек, который, например, является инвалидом, оказывается не в состоянии воспользоваться услугами государственного юриста бесплатно. Если ему нанесли побои или причинили вред здоровью, он не может предъявить обвинение обидчику и квалифицированно поддержать свое обвинение во время судебных разбирательств.

Право на помощь

При этом за помощью государственного защитника люди из "льготного" списка часто обращаются по  вопросам жилищного, пенсионного  и трудового законодательств. Однако они остаются без помощи в таких делах, связанных с возбуждением уголовных дел.

Иными словами, авторами инициативы предлагается расширить перечень вопросов, по которым граждане России могли бы претендовать на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи.

Это изменение, которое предлагается внести в федеральное законодательство, в ближайшее время планируется представить на пленарном заседании ЗС Петербурга. Если петербургские парламентарии поддержат эту инициативу, то ей предстоит пройти обсуждение в Государственной думе РФ.

Федеральным законом определено, что на бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать, например, малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, дети-сироты, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, и другие категории.

Закрыть