Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: поддержка правоохранителей – вклад в спокойствие петербуржцев

Следственный отдел по Центральному району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу отмечает новоселье. Теперь он будет располагаться в доме 33 в Басковом пер. Эти помещения предусмотрены специально для правоохранительных органов.

Следственный отдел по Центральному району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу отмечает новоселье (ул. Некрасова, 40). Эти помещения предусмотрены специально для правоохранительных органов.

Раньше сотрудники районного отдела работали в помещениях на Лиговском пр., 44, где делили площади вместе с сотрудниками прокуратуры. И конечно, это было неудобно для полноценного трудового процесса двух ведомств. Теперь они получили в свое распоряжение большие кабинеты, функциональные помещения для проведения следственных мероприятий. В новом помещении для следователей предусмотрены комнаты отдыха для сотрудников.

В помещениях отдела общей площадью 920 кв. м в 2014–2015 гг. был проведен капитальный ремонт с перепланировкой помещений, заменой инженерного оборудования. Из бюджета Санкт-Петербурга на эти работы было выделено почти 13 млн рублей.

Георгий Полтавченко отметил, что в последние годы ГСУ СКР по Санкт-Петербургу показывает высокие результаты, свидетельствующие о снижении  преступности. "Мы помогаем нашим правоохранительным органам создавать комфортные условия для работы сотрудников. Сегодняшнее событие – результат нашего плодотворного сотрудничества. Это вклад в благополучие Санкт-Петербурга, в спокойствие горожан", – сказал Георгий Полтавченко.

"Это хорошее решение, которое позволит вам работать в комфортных условиях. Ведь ваша служба очень важна для города, и у жителей Санкт-Петербурга теперь есть возможность жить спокойно, понимая, что такие подразделения, как ваше, защищают их здоровье и жизнь и воздают по заслугам тем, кто нам мешает", – сказал он перед тем, как перерезать красную ленточку.

По его словам, последние несколько лет в Санкт-Петербурге снижается преступность, и то, что в городе становится безопасно, привлекает к нам туристов. "В свою очередь за счет пополнения казны города мы можем помогать нашим правоохранительным органам, создавать условия, чтобы им работалось комфортно, а  значит и повышалась эффективность. Мы на этом останавливаться не собираемся и будем планомерно решать вопросы и в других отделах управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Я считаю, что это очень хорошее вложение средств", – сказал Георгий Полтавченко.

Здесь сотрудники готовы вести расследования и раскрывать наиболее тяжкие преступления, преступления против половой свободы граждан России и факты коррупции. Только за прошлый год сотрудники этого районного управления направили в суд более 200 уголовных дел.

В распоряжении следователей – специальные технические средства, позволяющие получать данные (даже удаленные) из различных мобильных устройств, металлоискатели различных габаритов, мобильные источники экспертного света, которые позволяют обнаружить следы биологического происхождения на месте преступления и на изъятых вещественных доказательствах, а также оборудование для проведения дактилоскопических исследований.

Кроме того, следователи показали журналистам цианакрилатную окуривающую систему, которая позволяет выявить следы рук преступников, локатор, который способен обнаруживать предметы с полупроводниками, обнаружитель камер систем видеонаблюдения. Но кроме современного оборудования в чемоданчиках следователей можно обнаружить и обычные предметы: отвертки, пинцеты и даже плоскогубцы. Как подчеркивают сотрудники, никогда не знаешь, что пригодится в изучении места преступления и расследования того или иного дела, поэтому все всегда должно быть с собой.

Во дворе дома расположена парковка для служебного транспорта.

"Теперь наши следователи будут располагаться в очень комфортных условиях. Я хотел бы поблагодарить правительство города за выделенные средства на ремонт этого здания и администрацию района за помощь – это значит, что у власти города есть понимание значимости нашей работы. И я хочу заверить, что мы это доверие оправдаем", – сказал руководитель Главного следственного управления Cледственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Александр Клаус.

В 2016 г. городом планируется ремонт помещений для подразделений правоохранительных органов и судебных ведомств, в том числе здания Главного следственного управления СКР на Московском пр., 81.

Видео: "ПД"

Закрыть