Яндекс.Метрика

Главврач Северо-Западного научного центра гигиены пойдет под суд делу о взятке

Завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача клиники профпатологии ФБУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья" Софии Никоновой.

Завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача клиники профпатологии ФБУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья" Софии Никоновой.

С ней под суд пойдут ее бывший заместитель по медицинской части и клинико-экспертной работе Елена Лашина и врач-хирург, врача-профпатолог Алексей Попов.

Все они обвиняются по статье "получение взятки группой лиц по предварительному сговору". Следствием установлено, что Никонова, Лашина и Попов не позднее 10 октября 2014 года для получения взяток вступили между собой в предварительный сговор.

"При этом, соучастники распределили роли в совершении преступлений, согласно которым Никонова, имеющая доступ к медицинским картам всех пациентов, находила лиц, по медицинским данным которых можно было принять как решение об отсутствии связи заболевания с профессией, так и о ее наличии, предавала сведения о них Попову, который, являясь лечащим врачом, склоняя пациентов к даче взятки, получал от них денежные средства, после чего подтверждал наличие у них заболеваний и их связь с профессией. После этого Лашина, являясь председателем врачебной комиссии, обеспечивала принятие членами комиссии нужного решения", - рассказали о схеме преступления в ГСУ СК РФ.

С 22 сентября по 10 октября 2014 года злоумышленники получили от двух петербурженок по 50 тыс. рублей за установление связи между якобы имеющимися у них заболеваниями и их профессией. Деньги соучастники разделили между собой.

Кроме того, с 8 по 24 апреля 2015 года обвиняемые получили от потерпевшего 160 тыс. рублей за подтверждение наличия у мужчины заболевания, приобретенного в результате выполнения им профессиональных обязанностей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть