Яндекс.Метрика

Роскомнадзор добился разблокировки фильма «Россия 88»

Роскомнадзор добился снятия запрета на полную версию фильма «Россия 88», сообщается на странице ведомства в Facebook.

Роскомнадзор добился снятия запрета на полную версию фильма «Россия 88», сообщается на странице ведомства в Facebook.

Ранее прокуратура направила Роскомнадзору требование ограничить доступ к "зеркалу" экстремистского материала, расположенному на YouTube.

«Нюанс заключался в том, что по указанной ссылке размещалась полная версия фильма, а не только запрещенный судом фрагмент.По закону мы обязаны незамедлительно исполнять требования органов прокуратуры об ограничении доступа к экстремистским материалам - иной алгоритм действий Роскомнадзора законом в данном случае не предусмотрен. Поэтому направили указанный видеоматериал на блокировку», - сообщили в ведомстве.

После блокировки фильма Роскомнадзор обратился в Генпрокуратуру с предложением скорректировать решение суда, который «совершенно обоснованно признал экстремистским фрагмент фильма "Россия 88" - будучи вырванным из контекста, этот ролик распространялся в интернете с целью пропаганды националистической идеологии».

«В то же время кинофильм "Россия 88" в целостности творческого замысла соответствует целям искусства. Фильм художественными методами препарирует неонацизм как объективное явление социальной действительности, предоставляя зрителю возможность сделать собственные выводы об этом явлении. В целом, содержание фильма можно признать антифашистским. Следовательно, решение о блокировке полной версии фильма не может быть правомерным», - сообщили в Роскомнадзоре.

В прокуратуре согласились с представленными доводами, и решение о блокировке фильма было снято.


Закрыть