Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге успешно решается кадровой вопрос в реставрации

Санкт-Петербург преодолел кризис подготовки специалистов в сфере реставрации. Такое мнение в медиацентре правительства Санкт-Петербурга высказала директор ГМЗ "Павловск", бывший председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева.

Санкт-Петербург преодолел кризис подготовки специалистов в сфере реставрации. Такое мнение в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) на пресс-конференции, посвященной 10-летию Союза реставраторов, высказала директор ГМЗ "Павловск", бывший председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева.

"КГИОП особенно столкнулся с кадровой проблемой в период перед подготовкой города к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Специалисты разбрелись по разным сферам, кто ушел в стройку, а кто вообще в торговлю. И необходимо было их всех собирать. Необходимо было вернуть и профильность художественным и ремесленным училищам. Союз рестораторов тогда взял на себя возвращение этих учебных заведений. И сегодня идут активные процессы обучения", - отметила она.

Вера Дементьева также рассказала, что в этом году 11 марта свое 90-летие отмечает сотрудник ГМЗ "Павловск" реставратор по позолоте Татьяна Матвеевна Телюкова. Ее профессиональный стаж составляет 69 лет, более 20 лет она работает в Павловске. Несмотря на свой уже преклонный возраст, Татьяна Матвеевна продолжает заниматься реставрацией, а также обучает преемников.

"В городе, наверное, нет ни одного купола, к которому бы ее рука ни прикасалась. Это дивный дар природы и необыкновенная преданность реставрационному мастерству. Она до сих пор ходит на работу и готовит себе смену. Страстная любовь и уверенность в том, что ее труд нужен этому городу, обеспечивает ей творческую долгую жизнь", - рассказала Дементьева.

Она подчеркнула, что сегодня у молодых специалистов есть возможность поучиться у профессионалов с колоссальным опытом.

"Несмотря на все провалы и кризисы, сфера реставрации будет жить всегда. Важно, чтобы было кому учиться и у кого учиться", - добавила она.

Закрыть