Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге за год 1,5 тысячи объектов избавили от незаконных владельцев

За 2015 год Центр повышения эффективности использования государственного имущества Санкт-Петербурга (ЦПЭИГИ) освободил более 1,5 тыс. объектов, незаконном занимаемых третьими лицами. Из них 1391 - это земельный участок, и 65 - объекты нежилого фонда.

За 2015 год Центр повышения эффективности использования государственного имущества Санкт-Петербурга (ЦПЭИГИ) освободил более 1,5 тыс. объектов, незаконном занимаемых третьими лицами. Из них 1391 - это земельный участок, и 65 - объекты нежилого фонда. По сравнениию с 2014 годом цифра освобождаемых объектов увеличилась в два раза (в 2014 г. были освобождены всего лишь 810 объектов). Площадь освобожденных в 2015 году объектов составила 860 тыс. кв м.

"Каждый освобождаемый объект по-своему уникален. Например, мы освобождали фитнес-клуб на Вознесенском пр., 16, который впоследствии был передан РПЦ, - отметил директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин. - Из известных освобожденных объектов это Северный рынок, склады в Апраксином дворе площадью более 1,5 тыс. кв. м, большой земельный участок в Колпино для строительства социальных домов и многие другие".

В 4 квартале 2015 года ЦПЭИГИ также анонсировал кампанию по ликвидации незаконной торговли у станций метро. По итогам декабря у станций метро были освобождены 25 земельных участков. Самыми проблемными, по словам Романа Мерзликина, оказались северные станции метро - Парнас, Удельная, проспект Просвещения, где традиционно сосредоточено наибольшее количество объектов незаконной торговли. "Большинство мероприятий по освобождению прошли спокойно и оперативно", - добавил директор ЦПЭИГИ. 

С начала этого года ЦПЭИГИ уже было выдано 200 уведомлений об освобождении земельных участков. Совершено порядка 130 контрольных выездов и демонтированы павильоны у станций метро пл. Ленина и пр. Просвещения и т.д.

На данный момент в работе ЦПЭИГИ находится около 1,5 тыс. заявок, из которых 1,3 тыс. - заявки по освобождению земельных участков, и остальная часть - по нежилому фонду. "Среди крупных объектов, которые находятся в работе Центра и которые планируется освободить в 2016 году, стоит отметить территорию под строительство станции скорой помощи в Колпино, земельный участок на Заповедной улице под строительство дацана, под строительство трансформаторной подстанции Ленэнерго, для чего нам требуется освободить участок от 70 гаражей, которые не используются и частично разрушены и т.д.", - прокомментировал Роман Мерзликин.

С этого года часть полномочий Центра перешла районным администрациям.

Закрыть