Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Владимир Кириллов поздравил с юбилеем Санкт-Петербургский Дом музыки

На сцене Государственной академической Капеллы Петербурга прошел праздничный концерт цикла "Музыка звезд". Он был посвящен 10-летию Санкт-Петербургского Дома музыки.

На сцене Государственной академической Капеллы Петербурга прошел праздничный концерт цикла "Музыка звезд". Он был посвящен 10-летию Санкт-Петербургского Дома музыки.

От имени губернатора Петербурга участников и гостей юбилейного вечера 3 февраля приветствовал вице-губернатор Владимир Кириллов. 

Он поздравил коллектив Дома музыки во главе с художественным руководителем Сергеем Ролдугиным и поблагодарил за многолетнюю плодотворную работу по подготовке российских молодых музыкантов к международным конкурсам. 

"Вы даете студентам и вчерашним выпускникам консерваторий возможность выступать на лучших концертных площадках города, принимать участие в мастер-классах выдающихся музыкантов, а также дарите неоценимый опыт игры с симфоническим оркестром", - подчеркнул Владимир Кириллов.

Вице-губернатор также отметил, что за прошедшее десятилетие Санкт-Петербургский Дом музыки стал неотъемлемой частью культурной жизни нашего города. Только в 2015 году состоялось более 190 концертов, которые посетили 45 тысяч слушателей.

В юбилейной концертной программе прозвучали музыкальные произведения в исполнении солистов, сотрудничающих с Домом музыки с первого сезона: лауреата Международного конкурса им. Чайковского Павла Милюкова (скрипка) и победителя Международного конкурса им. Чайковского Мирослава Култышева (фортепиано), а также Симфонического оркестра Капеллы под управлением дирижера, Народного артиста России Сергея Ролдугина.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Дом музыки" (Санкт-Петербургский Дом музыки) создано в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам. Основное внимание уделяется студентам и выпускникам консерваторий в возрасте от 16 до 30 лет – солистам оркестровых специальностей.

С июня 2015 года будущих солистов Дома музыки готовит образовательный центр "СИРИУС", созданный в Сочи по инициативе президента России Владимира Путина. 

Одаренные юные музыканты 12-16 лет получили  уникальную возможность пройти отбор, проводимый Домом музыки, попасть на ежемесячно проходящие творческие смены и участвовать в мастер-классах ведущих педагогов и артистов России.


Закрыть