Яндекс.Метрика

Берега Финского залива ждут песка

Проект защиты размываемых берегов Курортного района Петербурга нашел поддержку в правительстве России. Если не принять мер, то год за годом Северная столица будет терять свои прибрежные территории вдоль Финского залива. В зоне «поражения» и активного разрушения оказались территории вдоль Зеленогорска, Комарово, Репино, Петергофа, Серово, Смолячково, Сестрорецка, Ломоносова.

Проект защиты размываемых берегов Курортного района нашел поддержку в правительстве России. Если не принять мер, то год за годом Санкт-Петербург будет терять свои прибрежные территории вдоль Финского залива.

В зоне «поражения» и активного разрушения оказались территории вдоль Зеленогорска, Комарово, Репино, Петергофа, Серово, Смолячково, Сестрорецка, Ломоносова.

Критичная ситуация с целым рядом береговых территорий стала поводом для обращения губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Оказать содействие»

В обращении губернатора Санкт-Петербурга отмечается, что береговая абразия проявляется практически по всей береговой зоне южного и северного побережий Финского залива, но наи­более широко в Курортном районе. Последствиями таких процессов являются потери прибрежных территорий, обвалы деревьев, разрушение дорог, отдельных зданий и берегоукрепительных соору­жений.

«К 2025 г. за счет воздействия опасных геологических процессов в береговой зоне Финского залива Санкт-Петербург потеряет 3,5 тыс. га земель. Пораженность берегов залива негативными процессами достигает минимально – 33,9%, максимально – 72%», – говорится в письме губернатора Санкт-Петербурга.

Как заявили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, реакцией на обращение стала резолюция «Министру природных ресурсов С.Е. Донскому оказать необходимое содействие».

50 метров за 50 лет

Как писал ранее «ПД», особое опасение у специалистов вызывают пять участков берега вдоль Финского залива в Курортном районе общей протяженностью 10 км.

Как рассказывал Николай Филиппов, директор ГГУП «СФ «Минерал», при самом оптимистичном прогнозе город может потерять береговую полосу шириной 50 м. Это примерно 3-5 тыс. га. Правда, прогноз был рассчитан на перспективу 50-100 лет.

Специалистами ГГУП «СФ «Минерал» был разработан проект берегозащиты Курортного района по заказу Комитета по природопользованию.

«Генеральная схема берего­защиты послужит эколого-гео­логической и инженерно-геологической основой для формирования документации для проектирования, разработки проекта берегозащиты и сметного расчета стоимости строительства», – считают специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Привозные пляжи

Первым этапом решения проблемы берегозащиты побережья Финского залива в 2015 г. стала разработка генеральной схемы берегозащиты Курортного района. Она включает в себя эскизный проект системы.

В частности, планируется, что на пять самых проблемных «курортных» пляжей Финского залива будет завезен новый песок. Каждые 300 м предполагается установить волноломы и поперечные буны – инженерные сооружения, которые должны гасить волну и удерживать песок от вымывания.

Необходимость завозить песок на пляжи Курортного района авторы проекта объясняют тем, что собственных ресурсов для восстановления песчаных пляжей у Финского залива нет.

«При реализации проектов намывных территорий песок изымают со дня залива, и местным пляжам нечем питаться», – рассказал Николай Филиппов.

Песок на восстанавливаемые участки предполагается завозить из карьеров Карельского перешейка. Оттуда же могут быть доставлены и камни для берегоукрепления.

По плану, проект берего­укрепления Курортного района должны были представить в Петербурге на обсуждение 26 января, однако защита была перенесена.

Проект для берега

Как заявили в Комитете по природопользованию, основная просьба к правительству Российской Федерации заключается в рассмотрении возможности финансирования работ по созданию берегозащиты Курортного района из средств резервного фонда правительства Российской Федерации.

Невская губа является объектом федеральной сферы ответственности.

Кроме того, как рассказывали ранее разработчики концепции, сами работы по берегоукреплению и восстановлению песчаных пляжей  побережья залива обойдутся в сумму, которую бюджет Петербурга вряд ли изыщет. Примерная цена восстановления курортных берегов – более 2 млрд рублей.

Впрочем, по подсчетам специалистов, ориентировочная стоимость проектирования с учетом проектно-изыскательских работ, а также прохождения государственной экспертизы не превысит 250 млн рублей.

2,5 млрд рублей – в такую сумму оценивали реализацию проекта берегоукрепления его разработчики.

100 м – ширина береговой территории Финского залива, которую могут потерять Курортный район и Петербург. Такие цифры озвучены в пессимистичном прогнозе «береговой» ситуации. Расчет также производился на перспективу 50-100 лет.

По данным Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в районе кардиологического санатория «Черная речка» максимальное отступание берега с 1990 г. составило 25 м, пляжи сократились вдвое. Максимальный размыв пляжа в поселках Серово – Ушково за тот же период составил 23 м. В пределах песчаного пляжа в пос. Комарово размыв составил 39 м. В районе пос. Репино отступание берегов достигает 3 м ежегодно.

В результате штормов происходило подтопление жилых домов в поселке Александровская Курортного района, было разрушено дорожное полотно Приморского шоссе. Для решения указанной проблемы был разработан проект концепции по берегозащите восточной части Финского залива и водных объектов города.

Закрыть