Яндекс.Метрика

Москва отказались вести с США переговоры о сокращении ядерных арсеналов

Официальное заявление замглавы МИД России опубликовано на сайте ведомства.

Продолжение российско-американских переговоров о сокращении ядерных вооружений исключено, потому что число имеющихся у Москвы ядерных зарядов и их носителей уже снижен до уровня конца 1950-х - начале 1960-х годов. 

Как заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков, это обстоятельство должны понимать не только Вашингтон, но и все, кто агитирует за дальнейшие сокращения ядерного вооружения.

Еще одна причина невозможности переговоров - это то, что США продолжают развивать глобальную систему противоракетной обороны (ПРО) и программу глобального неядерного удара для обезоруживания ядерных сил, что, как считают в Москве, лишь дестабилизирует ситуацию.

Наконец, Рябков заявил о полном отсутствии политической логики и здравого смысла в предложениях "разоружаться" в условиях, когда администрация США в течение длительного времени прилагает усилия по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России.

Тем не менее, дипломат подчеркнул, что переговоры будут возможны, если все эти обстоятельства изменятся.

Рябков сделал это заявление в ответ на призыв представителя Белого дома Джоша Эрнеста к дальнейшем переговорам о сокращении ядерных арсеналов.

Закрыть