Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Муфтий Равиль Панчеев: решение об избрании главы ДУМ - полностью в компетенции Меджлиса

Глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев дал эксклюзивный комментарий "ПД" по поводу информации о своем отстранении по решению Шейх-уль-Ислама Центрального духовного управления мусульман России.

Глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев дал эксклюзивный комментарий "Петербургскому дневнику" по поводу информации о своем отстранении от должности по решению Шейх-уль-Ислама Центрального духовного управления мусульман России.

"Мы самостоятельная структура, и решение о снятии и избрании руководителя полностью в компетенции Меджлиса-общего собрания", - сказал он.

"Мы живем в правовом государстве. На сегодняшний момент вся структура Соборной мечети работает в штатном режиме и никаких изменений нет абсолютно. Службы как проводились, так и будут идти, ничего не изменилось, вся команда работает. Беспокоиться по этому поводу не надо, все будет хорошо", - отметил Равиль Панчеев.

"Мы будем прилагать все усилия, чтобы благополучие в нашем регионе как было, так и продолжалось, мы в этом заинтересованы - сохранить тот опыт, который у нас есть. С представителями традиционных  конфессий у нас отличное взаимопонимание. Все сейчас абсолютно нормально", -  сообщил он.  

"Этот указ ( об отстранении - ред.) подписан 12 января. Почему это все до сих пор гуляло где-то, мне непонятно. Мне кажется, это какие-то технологии, которыми пытались дестабилизировать обстановку. Но разум у большинства населения есть", - заявил глава ДУМ Петербурга и Северо-Западного региона.

"Вчера была пятница, 7-10 тысяч человек собираются только в Соборной мечети, с удовольствием приходят. Они даже не почувствовали, что что-то там происходит. У нас все нормально", - сообщил он.

Напомним, ранее появилась информация о снятии Равиля Панчеева с должности муфтия, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России по решению Шейх-уль-Ислама Центрального духовного управления мусульман России.

В итоге ДУМ выступило с обращением, в котором говорится, что Равиль Панчеев был избран муфтием, председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России 4 января 2013 года решением Меджлиса. Фарман-указом Шейх-уль-Ислама Центрального духовного управления мусульман России от 25 января 2013 года он был утвержден в должности председателя Духовного управления (муфтия). 

Вопрос о прекращении его полномочий на рассмотрение Меджлиса не выносился.

Таким образом, заявление Шейх-уль-Ислама Центрального духовного управления мусульман России о снятии Равиля Панчеева с должности "является не легитимным и нарушает положения действующего законодательства РФ и устав Централизованной религиозной организации “Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России”", говорится в обращении ДУМ.

"Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России призывает Шейх-уль-Ислама не сеять среди мусульманской уммы Северо-Запада России раздор своими незаконными решениями", - сказано также в сообщении.

Закрыть