Яндекс.Метрика

Большинство пассажиров попавшего в ДТП автобуса Петербург – Рига не были пристегнуты

Компания Lux Express заявила, что в попавшем в ДТП в Эстонии автобусе рейса Петербург – Рига многие пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. В компании рассказали и о погибшем водителе автобуса. Это был гражданин Латвии с богатейшим опытом вождения – более 30 лет стажа за рулем.

Компания Lux Express заявила, что в попавшем в ДТП в Эстонии автобусе рейса Петербург – Рига многие пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

"Представители полиции сообщили, что снова многие пассажиры не пристегнули ремни безопасности. По статистике, поездка на автобусе является безопасной и за рулем находятся профессиональные водители, однако это не всегда уберегает от несчастья", – говорится в официальном "Фейсбуке" Lux Express.

В компании рассказали и о погибшем водителе автобуса. Это был гражданин Латвии с богатейшим опытом вождения – более 30 лет стажа за рулем.

Уточнены и подробности о рейсе. Попавший в аварию автобус Simple Express отправился в рейс из Петербурга накануне в 19.45. Компания организовала телефон экстренной поддержки для родственников пассажиров: в России +7 (812) 441 37 57, в Эстонии +372 680 0909, в Латвии +371 67781350.

"Ситуация на месте происшествия еще не решена. Движение перенаправлено, начинается организация транспортировки автобуса, потерпевшего ДТП", – уточнили в Lux Express. 

Как писал "ПД", авария случилась в ночь на понедельник в эстонском уезде Ида-Вирумаа на шоссе Йыхви – Тарту – Валга. По предварительным данным полиции, водитель грузового автомобиля не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, что привело к столкновению с автобусом.

В салоне в момент столкновения находились 19 пассажиров и два водителя.  Один из водителей погиб. Девять пассажиров – граждане России. Семеро из них попали в больницу. 

Установлено, что все пассажиры автобуса были застрахованы. Кроме того, все они получат денежную компенсацию напрямую от Lux Express Group на покрытие небольших срочных расходов. Компания также возместит пассажирам 100%-ную стоимость билетов на автобус.

Для Lux Express это второе ДТП за последнее время.  29 января на шоссе Йыхви – Тарту перевернулся автобус этой фирмы с туристами. В салоне были 28 человек, пострадали 12. Автобус ехал из Риги в Петербург.

По факту данного ДТП в Эстонии было начато уголовное производство. В этой аварии два человека получили тяжелые ранения – один пассажир лишился руки.

Закрыть