Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские депутаты попросят ярче осветить "зебры"

Зебры нуждаются в дополнительном освещении и четких правилах. Депутаты петербургского парламента намерены обратиться к первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову с просьбой начать разработку технических регламентов для пешеходных переходов.

Зебры нуждаются в дополнительном освещении и четких правилах. Депутаты петербургского парламента намерены обратиться к первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову с просьбой начать разработку технических регламентов для пешеходных переходов.

По мысли парламентариев, новые регламенты обустройства пешеходных переходов должны быть обязательными для исполнения, а также должны объединить существующие положения ГОСТов и СНиПов, в которых прописаны требования к безопасности таких участков.

Об этом речь шла на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Как рассказал заместитель председателя парламентского комитета Евгений Медведев, в России совершается большое число ДТП с участием пешеходов. По информации депутатов, с января по октябрь 2015 г. в России в дорожных происшествиях пострадали более 45 тыс. пешеходов. При этом почти треть из них были сбиты на пешеходных переходах. По данным Министерства внутренних дел РФ, 14,5 тыс. человек стали жертвами ДТП на пешеходных переходах с января по октябрь 2015 г.

Пятая часть всех ДТП с тяжелыми последствиями в Петербурге происходит из-за недостаточного или отсутствующего освещения улично-дорожной сети, в т.ч. пешеходных переходов, дорожных знаков, разметки и т.д. 

Одной из главных причин такой ситуации является недостаточная обустроенность и освещенность переходов. По информации парламентариев, на федеральном уровне нет закона, в котором были бы прописаны обязательные требования к обустройству переходов.

По мнению экспертов, сейчас в этой сфере сложилась парадоксальная ситуация. "Все национальные стандарты принимаются на основе регламентов. Здесь ситуация противоположная – стандарты есть, регламентов в полном объеме нет", – подчеркнул в ходе обсуждения проблемы представитель управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Более того, существующие сейчас нормативные акты в этой сфере противоречат друг другу, что порождает на практике массу противоречий и споров с контролирующими органами. Об этом заявил Валерий Мушта, директор ГУ "Дирекция организации дорожного движения".

"Если ГОСТы были бы оформлены как закон, то в Петербурге пришлось бы закрыть 80% всех переходов, как не соответствующих данному закону", – рассказал Валерий Мушта.

В профильном комитете по развитию траспортной инфраструктуры Петербурга обращение поддержали с учетом того, что технические регламенты станут обязательными для применения, такое регулирование будет направлено на защиту здоровья граждан.

Петербургские депутаты намерены просить Игоря Шувалова сформировать общий свод требований (технических регламентов) к обустройству пешеходных переходов, в том числе и нормы их освещенности.

Также они просят сделать эти положения обязательными для исполнения, так как сейчас все рекомендации по обустройству таких зон применяются на добровольной основе.

Закрыть