Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург отмечает Китайский Новый год

Северная столица - первый город России, в котором он празднуется столь масштабно и ярко. Главным событием праздника станет фестиваль "Веселый праздник весны", организованный при участии правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства Китая. Он продлится с 8 по 22 февраля.

Петербург отмечает Китайский Новый год. Северная столица стала первым городом России, в котором он будет праздноваться столь масштабно и ярко.

Главным событием праздника станет фестиваль "Веселый праздник весны", организованный при участии правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства Китая. Он продлится с 8 по 22 февраля. А его первым событием стало открытие в киноцентре "Родина" Недели китайского кино. В его программе – лучшие фильмы китайских кинематографистов, в том числе драмы "Великий мастер" Вонга Кар-Вая и "Массаж вслепую" Лоу Е, комедия "В поисках мистера Совершенство" Сюэ Сяолу, триллер "Пойманные в сеть" Чэнь Кайгэ. Фильмом открытия стала мелодрама Чэнь Гана"Когда в пекинской семье живет гувернантка". Это картина рассказывает о студентке из Колумбии, приехавшей в столицу Китая по обмену и ставшей гувернанткой для 5-летней девочки.

Все картины будут показаны дважды: в 10 часов утра и в 19.00 вечером. Вход бесплатный.

"В таком масштабе фестиваль проводится впервые в России, мы хотим подчеркнуть, что Петербург - это культурная столица России и дружественный Китаю город", - сказала генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов отметил, что праздник уже перешагнул границы и при поддержке правительства Санкт-Петербурга пришел на берега Невы.

"Мне очень радостно отметить, что петербуржцы и гости смогут стать свидетелями большой, насыщенной интересными событиями культурной программы", - сказал он и подчеркнул: "Нет никаких сомнений, что это поможет нам более глубоко узнать богатейшую историю Китая, узнать его традиции и еще больше укрепить нашу дружбу". 

За время фестиваля жители и гости города увидят традиционную китайскую храмовую ярмарку, спектакли оперы и театра теней. Поклонников Востока ожидают мастер-классы по китайской каллиграфии, росписи вееров, вырезанию из бумаги, лекции по искусству Китая, показательные выступления по ушу монахов Шаолиня и соревнования на кубок Генконсульства КНР по шахматам Вэйци (Го).

Закрыть