Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: главы МО - самая близкая к жителям Петербурга власть

Устойчивое развитие Петербурга, повышение комфорта жителей и совершенствование законодательной базы города - об этом в КДЦ "Московский" говорили муниципальные служащие в ходе Съезда Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Устойчивое развитие Петербурга, повышение комфорта жителей и совершенствование законодательной базы города - об этом в КДЦ "Московский" говорили муниципальные служащие в ходе Съезда Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Это традиционное мероприятие, на котором члены Совета - руководители городских муниципальных образований подводят итоги года, встречаются с коллегами, чтобы поделиться опытом и обсудить совместные планы с представителями государственной власти.

В заседании Совета на этот раз приняли участие 108 глав муниципальных образований и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, главный федеральный инспектор Виктор Миненко, вице-губернатор-руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Ваш съезд - важное событие в жизни города, потому что вы - самая близкая власть к жителям нашего города, а этот съезд - первая публичная площадка, где мы подводим итоги нашей с вами работы", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. По его словам, Петербург выполнил все социальные обязательства, достойно прошёл 2015 год и сохраняет устойчивое экономическое положение в этом году. Например, государственный долг Санкт-Петербурга составляет всего 3,5%  от общего числа доходов

Георгий Полтавченко отметил, что и расходная часть городского бюджета исполнена на 92%, и такой результат в Петербурге достигнут впервые за последние 6 лет.

Среди других положительных итогов он отметил, что за прошлый год в Санкт-Петербурге родилось 70 тыс. детей, создано 10 тыс. мест для дошкольников, расселены 924 аварийных дома, 16 тыс. семей улучшили свои жилищные условия - все эти результаты были бы невозможны без совместной работы государственной и муниципальной власти.

Губернатор Санкт-Петербурга напомнил участникам съезда, как два года назад в декабре на аналогичном мероприятии приводил статистику о том, что доля позитивно настроенных горожан составляла 54%. Сейчас несмотря на все трудности, которые наш город переживает вместе со всей страной, эта цифра осталась на прежнем уровне.

Петербургские муниципалы активно включились в интеграцию Республики Крым в российскую реальность. Недавно в Смольном был подписан целый ряд соглашений с муниципальными образованиями Севастополя. 

Правительство Санкт-Петербурга проводит ревизию муниципального законодательства. Подготовлены для внесения в Законодательное собрание 22 законодательные инициативы, направленные на финансовую самостоятельность муниципалов.

Вместе с расширением полномочий петербургских муниципалов, выросли и местные бюджеты, в этом году рост достиг 2%, и бюджет составил 11 млрд рублей. На 12 % выросли субвенции в сфере опеки и составили 1,3 млрд рублей, на 25% выросли субвенции по очистке и дезинфекции.

Георгий Полтавченко особо отметил, что в структуре местных бюджетов благоустройство - самая главная тема. В этом году МО на уборку и благоустройство территорий было выделено по 1 тыс рублей в расчете на 1 жителя.  

Открытость в предоставлении информации, по словам губернатора Санкт-Петербурга, на своих порталах пока соблюдают не все МО. Иногда не выкладываются даже такие материалы, как отчёты об исполнении бюджете и доходах муниципальных служащих. "Мы с вами несем ответственность перед жителями нашего города, и от наших поступков зависит степень доверия людей к институтам власти", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга вручил благодарности за эффективную работу главам муниципальных образований Московская Застава, Константиновское, Округ Посадский, посёлок Усть-Ижора.

С приветственным словом к участникам съезда обратился председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. В ходе своего выступления он отметил неоспоримую важность местного самоуправления, как поистине "народного фундамента" государственного управления. Именно от его прочности зависит устойчивость всей конструкции, подчеркнул Вячеслав Макаров. Это особенно важно в период, когда страна столкнулась с серьезными экономическими проблемами и внешнеполитическими вызовами. Успешно преодолеть их возможно только совместными усилиями государства и общества, заявил председатель ЗС СПб.

"Пришло время осознать, что все мы, в сущности, принадлежим к одной партии, которая называется "российский народ"! Все мы – дети своей страны и ее истории. И эта генетическая память призывает нас к единению и общей ответственности за судьбу Родины", - заявил он.

Одной из главных задач, стоящих сейчас перед органами власти всех уровней, Вячеслав Макаров назвал сохранение рабочих мест, поскольку именно от этого во многом зависит благосостояние граждан и стабильность в обществе. Кроме того, по мнению председателя ЗС СПб, необходимо сконцентрировать внимание на продовольственном рынке и лекарственном обеспечении граждан. Власть не может позволить кому-либо спекулировать на проблемах.

Еще одной из важнейших задач 2016 года председатель ЗС СПб назвал проведение выборов депутатов в Государственную Думу и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

"Санкт-Петербург - это город, к которому приковано пристальное внимание не только в России, но и за рубежом. Поэтому он должен показать пример проведения избирательной кампании. Выборы в нашем городе просто обязаны стать образцом честности, прозрачности и здоровой конкуренции. То есть принципов, которые были заложены нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным", - сказал Вячеслав Макаров.

Задача муниципальных образований в политическом процессе - донести государственную политику каждому петербуржцу, считает председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов.

"Понимаю, что у нас много вопросов по уборке, содержанию дорог и зелёных территорий, но должен отметить, что у нас в Санкт-Петербурге и полномочий, и бюджетов больше, чем даже в Москве. Но благоустройство, формирование зелёных участков многоквартирных домов остаётся нашей острой проблемой. До 60% обращений на портал "Наш Санкт-Петербург" посвящено именно этому. Проблемы - это условия нашего труда", - говорит Всеволод Беликов.

В ходе Съезда наградили победителей и лауреатов конкурса на лучшую работу по военно-патриотическому воспитанию граждан и конкурса на лучшую работу, направленную на профилактику правонарушений и терроризма, наркомании на территории внутригородских муниципальных образований Петербурга в 2015 году. 

Участники Съезда утвердили размер и порядок членских взносов, вручили Почетные знаки Совета "За вклад в развитие местного самоуправления".

Закрыть