Яндекс.Метрика

Элла Памфилова попросила правительство и ЦБ РФ ускорить принятие закона против коллекторов

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова отправила подключилась к борьбе против коллекторов. Он направила обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова отправила подключилась к борьбе против коллекторов. Он направила обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В послании Памфиловой говорится о необходимости ускорить процесс внесения в Государственную Думу законопроекта «О деятельности по взысканию задолженности». Документ уже долгое время находится на рассмотрении кабинета министров.

«Неоправданное затягивание законодательного урегулирования методов взыскания задолженности „подвешивает“ ситуацию и создает повод для разного рода законодательных манипуляций: настораживает процесс „размножения“ законопроектов на данную болезненную тему, который может привести к затяжному „забалтыванию“ и сведению на нет сути необходимых решений, чего так добивается мощное коллекторское лобби. Обилие разного рода законопроектов на заданную тему может привести к тому, что депутаты просто увязнут в законодательных дебрях», — уверена Элла Памфилова.

Обратилась она и к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. Омбудсмен просит до принятия закона, упорядочивающего или отменяющего деятельность коллекторских агентств, рассмотреть возможность введения специальных регламентов, определяющих порядок передачи банками просроченной задолженности третьим лицам.

Сложившуюся сейчас ситуацию Элла Памфилова назвала кредитным экстремизмом и предложила Эльвире Набиуллиной лишить банки и микрофинансовые организации возможности включать в кредитный договор пункт о праве переуступки долга или поручения взыскания задолженности третьим лицам. Переуступка или поручение взыскания должны допускаться только на основе заключения с должником дополнительного соглашения.

Также предлагается закрепить требование об обязательном оповещении гражданина в случае, если его долг был передан коллекторам, с информированием о сумме остатка к погашению.

Закрыть