Яндекс.Метрика

Иван Краско прочел стихи Пушкина на месте дуэли поэта

В Петербурге отметили День памяти великого русского поэта Александра Пушкина. 10 февраля (19 января по старому стилю) он скончался в квартире на набережной реки Мойки после дуэли с Дантесом.

В Петербурге отметили День памяти великого русского поэта Александра Пушкина. 10 февраля (19 января по старому стилю) он скончался в квартире на набережной реки Мойки после дуэли с Дантесом.

На месте дуэли поэта у памятника-обелиска на Коломяжском пр. в районе дома 13 прошел торжественный митинг-реквием.

В мероприятии приняли участие официальные представители администрации Приморского района, народные артисты России, представители Республики Саха, члены "Пушкинского клуба", учащиеся школ Приморского района и другие почитатели творчества поэта.

Стихи Александра Пушкина прочитали народные артисты России Иван Краско и Сергей Новожилов, а представители Якутии выступили со стихотворением  Александра Сергеевича на эвенском языке.

Ровно в 14.45, а именно в это время остановилось сердце поэта, была объявлена минута молчания и возложены цветы к обелиску на месте дуэли.

В Центральном районе Петербурга в 16.00 в сквере на Пушкинской улице в 179-ю годовщину со дня гибели поэта прошла акция, посвященная его памяти.

Представители районной администрации, воспитанники и педагоги объединения подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" собрались вместе, чтобы прочесть любимые строки из стихотворений Пушкина.

В память об Александре Сергеевиче участники акции зажгли свечи и возложили цветы к подножию памятника светила русской поэзии.

В день смерти поэта во Всероссийском музее А.С.Пушкина открылась выставка "Пушкин. Лермонтов. Современники". Во дворе музея у памятника прошло памятное собрание. 

Посетители мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина прошли маршрутом, которым шли современники поэта в последние дни января 1837 г.

Закрыть