Яндекс.Метрика

Минобороны РФ покажет робота-сапера и робота-пожарного

Уникальных роботов покажут сегодня на Военно-научной конференции Минобороны РФ по робототехнике. Участники увидят роботов, которые уже служат в армии, а также прототипные модели.

Уникальных роботов покажут сегодня на Военно-научной конференции Минобороны РФ по робототехнике. Участники увидят роботов, которые уже служат в армии, а также прототипные модели.

"В павильоне военно-промышленного комплекса (ВПК) на  территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил "Патриот" будут представлены образцы робототехнических комплексов военного назначения, прежде всего робот-сапер "Уран-6", робот-пожарный "Уран-14", комплексы с беспилотными  летательными  аппаратами  (БЛА) "Элерон" и "Орлан-10", а также десятки систем, разработанных предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в инициативном порядке", – рассказали в Минобороны РФ.

Напомним, в российском оборонном ведомстве действует комплексная целевая программа "Создание перспективной военной робототехники до 2025 года" и создана концепция применения робототехнических комплексов военного назначения на период до 2030 года.

Разрабатываются комплексы с беспилотными летательными аппаратами, наземные роботизированные комплексы, подводные необитаемые аппараты и безэкипажные катера.

Первые серийные многофункциональные робототехнические комплексы уже поступили на вооружение в воинские части инженерных войск и подразделения Военно-морского флота, а также в войсковую разведку Сухопутных войск и Воздушно-десантные войска.

Закрыть