Яндекс.Метрика

СМИ: Россия и США загнали Эрдогана в угол

Испытывая давление со всех сторон, Анкара может начать собственную военную операцию в Сирии, что лишь усугубит конфликт.

Открытие в Москве официального представительства курдской партии Демократический союз еще сильнее обострит отношения между Россией и Турцией, сообщает The Guardian.

Впрочем, у Анкары есть проблемы и с американскими союзниками. Те тоже поддерживают курдов в северной Сирии, которых Турция признала террористами. Как пишет британская газета, "загнанный в угол" глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган может начать собственную военную операцию в регионе наперекор России и США. Это может привести к катастрофическому разрастанию конфликта.

Турция испытывает все большее трудностей по мере успешного продвижения правительственных сил в Сирии при поддержке российской авиации. Это увеличивает поток беженцев на турецкой границе, из-за чего страны ЕС вынуждены сильнее давить на турецкие власти.

Все больше разногласий Анкары и с США. Когда вице-президент Штатов Джо Байден посетил Турцию, ему дали понять, что Анкара готова бомбить американских союзников в Сирии, если курды и дальше будут получать американское оружие.


Закрыть