Яндекс.Метрика

Возбуждено дело о крушении судна "ADEX" у берегов Сахалина

Исчезновение двух судов в Охотском море привело к возбуждению уголовного дела. Оно заведено по факту крушения шхуны "ADEX" по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Исчезновение двух судов в Охотском море привело к возбуждению уголовного дела. Оно заведено по факту крушения шхуны "ADEX" по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". 

Напомним, 7 февраля в Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ поступила оперативная информация о срабатывании аварийных буев с двух иностранных судов в Охотском море. 

Буи с судов "ADEX" и "NORT" сработали в 10 часов 45 минут по хабаровскому времени. К месту предполагаемого крушения были отправлены спасатели ДВРЦ МЧС РФ и суда "Василий Полищук" и "Сибирский".

Были обнаружены и подняты из воды два аварийных радиобуя, три гидрокостюма, два спасательных жилета и спасательный круг, принадлежащие судну "ADEX". 

"10 февраля 2016 года  при облете места крушения самолетом АН-74 МЧС РФ на поверхности воды обнаружен надутый спасательный плот", – сообщили в СК РФ.

Установлено, что оба иностранных судна принадлежат одной иностранной компании. "ADEX" – рефрижераторное судно японской постройки типа СРТМ, порт приписки Ломэ, флаг Республики Того.

Как оказалось, в сентябре 2015 года судно арестовывалось камчатскими пограничниками, а 8 декабря  покинуло порт Петропавловск-Камчатский. На борту "ADEX" находились 16 членов экипажа, все они – граждане РФ: жители Приморского края и Сахалинской области.

Судно "NORT" в 1983 году было построено на заводе имени Кирова в Хабаровске. До 2009 года владельцем судна являлась сахалинская компания. Сейчас порт приписки – Сьерра-Леоне. "По результатам проведенных мероприятий, документального подтверждения о выходе данного судна в море не имеется,  отметили в СК РФ.

Закрыть