Яндекс.Метрика

Табло с подсказками о прибывающих автобусах появились на севере Петербурга

Информационные табло, которые расскажут, сколько ждать ближайший автобус, установлены на 16 остановках в Выборгском районе Петербурга. Еще два табло появились в феврале в Калининском районе.

Информационные табло, которые расскажут, сколько ждать ближайший автобус, установлены на 16 остановках в Выборгском районе Петербурга. Еще два табло появились в феврале в Калининском районе.

Реализацию программы по информированию пассажиров о движении городского наземного транспорта продолжает  СПб ГКУ «Организатор перевозок» 

"Каждое информационное табло включает в себя солнечную батарею, накопитель энергии, электромеханическое трёхстрочное табло, радиоприёмное устройство. Конструкции полностью энергоавтономны и не требуют подключения к внешним источникам питания, что существенно сокращает трудовые и финансовые затраты на проектирование, согласование, получение технических условий и подключение", - отметили в пресс-службе "Организатора перевозок".

Даже если солнце в Петербурге не появится в течение нескольких дней, табло продолжат работать. Ёмкостный ресурс накопителя энергии позволяет модулю работать несколько недель без подзарядки от прямого солнечного света. Более того, устройство способно подзаряжаться от искусственного освещения.

Информация о номере ближайшего автобуса и времени его прибытия передаётся на экран табло по радиоканалу в соответствии с данными Автоматической системы управления городским пассажирским транспортом.

Если вскоре к остановке должны подъехать более трёх автобусов одновременно, то в табло работает в режиме перелистывания и транслирует информацию о прогнозируемом прибытии всех транспортных средств.

«Данный тип табло на остановках Санкт-Петербурга устанавливается не в первый раз, но остается уникальным благодаря своей энергоэффективности. Весной 2014 года в рамках пилотного проекта проводилась опытная эксплуатация таких табло. На сегодняшний день конструкции технически доработаны и способны работать в погодных условиях города от солнечных батарей с минимальными погрешностями», - отметил заместитель директора по инновациям СПб ГКУ «Организатор перевозок» Иван Буров, .

Отметим, по контракту город не приобретает никакого дополнительного оборудования: электронные табло принадлежат фирме ООО «Синертек», выигравшей конкурс. По условиям контракта  стоимостью 8,9 млн рублей и сроком до конца 2017 года, фирма обязана сама производить техническое обслуживание табло и ремонт их за свой. Средства из бюджета города будут перечисляться только в качестве платы за услугу по информированию пассажиров о прогнозном времени прибытия общественного транспорта. Но при этом,  если табло не работает или выводит неточную информацию, деньги за него подрядчик не получит.

«Тестирование и внедрение информационных проектов  позволит сделать пользование городским транспортом более удобным, поможет жителям и гостям города быстрее и проще ориентироваться в маршрутах транспорта и способах передвижения из одной точки города в другую. В текущем году мы продолжим работу по улучшению сервисов по информированию пассажиров, в том числе с помощью инновационных технических решений», - прокомментировал директор СПб ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Самойлов.

Напомним, в прошлом году СПб ГКУ «Организатор перевозок» установило 85 электронных табло на крупных остановочных пунктах в Центральном, Адмиралтейском и Василеостровском районах. 

Были внедрены интерактивные информационные стойки на Лиговском проспекте у Московского вокзала, на Невском проспекте у Гостиного Двора, на набережной Обводного канала у Автовокзала и на Кронверкском проспекте у станции метро «Горьковская».

Закрыть