Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Таможенники Северо-Западного региона перевыполнили план по "санкционке"

Северо-западное таможенное управление в 2015 году выполнило план на 100,93%. Таможенные органы нашего региона перечислили в казну государства более 515 млрд рублей. Такие данные прозвучали в четверг на расширенной коллегии Северо-Западного таможенного управления.

Северо-западное таможенное управление в 2015 году выполнило план на 100,93%. Таможенные органы нашего региона перечислили в казну государства более 515 млрд рублей. Такие данные прозвучали в четверг на расширенной коллегии Северо-Западного таможенного управления.

Основной объем пришёлся на Балтийскую (66%), Санкт-Петербургскую(15%), Выборгскую (5%) и Кингисеппскую таможни (5%).

За прошлый год на таможенном посту Пулковской таможни было оформлено 6 млн 890 тыс. международных таможенных отправлений. Это в 3 раза больше, чем в 2014 году. В основном такой рост получился за счёт мелких пакетов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании коллегии поблагодарил коллектив СЗТУ за ответственное отношение к делу и за понимание задач, которые стоят перед городом.

"Санкт-Петербург с самого основания был пограничным городом, и ваше управление работает на границе с Европейским союзом. Вы контролируете все торговые пути: и на суше, на море, на воздухе", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Внешний торговый оборот в зоне снизился на 26% и сейчас составляет 4 трлн рублей. В силу объективных причин сократился и экспорт: на 9% и составил 18 млрд долларов, импорт снизился на 33% и составил 38 млрд долларов.

В прошлом году таможенные органы нашего региона возбудили 354 уголовных дела. Большинство из них касаются уклонения от уплаты таможенных платежей. 

В прошлом году таможенные органы пресекли ввоз 400 тонн продуктов без маркировок, подтверждающих законность ввоза и санитарно-эпидемиологическую безопасность.

"Я думаю, что в наступившем году нас ждут новые вызовы и задачи. И совместно мы сможем принять гостей и Чемпионата мира по хоккею, и Чемпионата мира по футболу. Я уверен, что сотрудники СЗТУ проявят профессионализм и мы в очередной раз докажем, что Санкт-Петербург - открытый город", - говорит Георгий Полтавченко.

Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Олег Логунов отметил, что планы не только выполнены, но и перевыполнены. Но, несмотря на рост поступлений в федеральный бюджет, в 2 раза выросла задолженность по таможенным платежам и пеням.

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов рассказал, что задачи на этот год перед службой и её региональным подразделениями стоят весьма серьёзные. Одна из них - это исполнение указа президента России, по которому ФТС переходит в ведение Министерства финансов. Сейчас идёт работа над созданием единого механизма администрирования платежей, чтобы увеличить сбор налогов.

Кроме этого, ФТС получает функции органа валютного контроля, что крайне важно с учётом оттока капитала из нашей страны.

В четверг, 11 февраля, представители ФТС и ЗСТУ посетили "Порт Санкт-Петербург", где совместно с Агентством стратегических инициатив подписали документ, по которому таможенные органы берут на себя обязательства по сокращению процедур контроля, которые призваны упростить ведение в нашем городе бизнеса.

Закрыть