Яндекс.Метрика

Ученые заявили об открытии гравитационных волн

Гравитационные волны были зарегистрированы еще осенью, но официально ученые подтвердили открытие лишь сегодня.

Физики из международной коллаборации LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory) официально заявили об открытии гравитационных волн, возмущений пространства-времени, которые 100 лет назад предсказал Альберт Эйнштейн. Ученые заявили об открытии на пресс-конференции в Вашингтоне, передает РИА Новости.

Гравитационные волны впервые были зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 13:51 по Москве на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO в Ливингстоне, штат Луизиана и Хэнфорде, штат Вашингтон в США. Детекторы LIGO обнаружили относительные колебания величиною в десять в минус 19 степени метров (это примерно равно отношению диаметра атома к диаметру яблока) пар разнесенных на четыре километра пробных масс. Изначально в гравитационной обсерватории отрицали этот факт, но сегодня учены подтвердили слухи сразу на трех пресс-конференциях в Москве, Вашингтоне и Пизе.

В проекте участвовали несколько сотен ученых из 14 стран мира, в том числе - и российские физики.

Дальнейшее изучение гравитационных волн может помочь разрешить многие тайны и проблемы современной физики и космологии, измерить, с какой скоростью расширяется Вселенная, следя за слияниями нейтронных звезд и попытаться проверить на практике теорию струн.

Закрыть