Яндекс.Метрика

В Полежаевском парке покажут реконструкцию боя в Афганистане

Военно-историческая реконструкция боя в Афганистане "Операция Магистраль" пройдет 14 февраля в Петербурге. В Полежаевском парке в битве сойдутся советские солдаты и моджахеды.

Военно-историческая реконструкция боя в Афганистане "Операция Магистраль" пройдет 14 февраля в Петербурге. В Полежаевском парке в битве сойдутся советские солдаты и моджахеды.

Реконструкция начнется в 16.00. Это народный проект, приуроченный к 27 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Он станет данью памяти подвигу воинов-интернационалистов в Афганской войне.

В реконструкции примут участие около двухсот реконструкторов, два БТР-80, БТР-82, машины грузовые УРАЛ, машины УАЗ, 76 мм. зенитные пушки, крупнокалиберные пулеметы.

С 11.00 до 18.00 часов в парке будут работать военно-полевой лагерь, тематические площадки и полевой пункт связи, гостям покажут быт воинов-десантников и штаб афганский войск.

Запланирована выставка военной техники и макетов вооружения времен войны в Афганистане. Посетителей ждут исторический тир,  площадка катания на военной технике и полевая кухня.

Операция «Магистраль» по разблокированию Хоста с широким применением авиации была проведена в декабре 1987 - январе 1988 года. Бои велись на территориях, контролируемых племенем Джадран, ни в какие времена не признававшим ни короля, ни шаха, ни кабульского правительства. 

Граничащие с Пакистаном провинция Пактия и округ Хост были насыщены самым современным оружием и мощными укреплениями. Для их выявления на укрепленные районы высадили ложный воздушный десант и по обнаружившим себя огневым точкам нанесли мощные авиационные удары. 

В широкомасштабной операции участвовало 20 тыс. советских солдат, потери составили 24 убитых и 56 раненых. В ходе этой операции произошёл знаменитый бой за высоту 3234, по мотивам которого снят фильм «9 рота».

Закрыть