Яндекс.Метрика

Папа римский Франциск вылетел в Гавану на встречу с патриархом Кириллом

Глава Римско-католической церкви Франциск сегодня утром вылетел из Рима на Кубу. Там в Гаване состоится эпохальная встреча Папы римского и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Римско-католической церкви Франциск сегодня утром вылетел из Рима на Кубу. Там в Гаване состоится эпохальная встреча Папы римского и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Понтифик отправился из аэропорта "Фьюмичино" самолетом итальянской авиакомпании Alitalia. Борт вылетел в 10.24 по московскому времени и должен прибыть в аэропорт имени Хосе Марти в 22.00 по Москве.

Напомним, в аэропорту Гаваны состоится первая в истории встреча глав католической и русской православной церквей. Беседа Франциска и патриарха Кирилла продлится около двух часов, потом они подпишут Совместную декларацию.

В совместном пресс-релизе Московского Патриархата и Святого Престола сообщается, что встреча «станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя Церквами». «Московский Патриархат и Святой Престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению Божию предстоящая встреча принесла добрые плоды», отмечается в релизе.  

Святейший патриарх уже находится на Кубе. Накануне начался его первосвятительский визит в страны Латинской Америки. На Кубу владыка приехал по приглашению председателя Госсовета и Совета министров страны Рауля Кастро. 

Это первое в истории посещение стран Латинской Америки Патриархом Московским и всея Руси. В программе визита главы РПЦ также посещение Парагвая и Бразилии.

Закрыть