Яндекс.Метрика

Резкий рост платы за отопление в Петербурге изучат специально созданные комиссии

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко на фоне многочисленных жалоб на резкий рост платы за отопление поручил создать районные комиссии, которые изучат каждый такой случай. По данным Жилищного комитета, больше всего жалоб на завышенные квитанции в Колпинском, Петродворцовом и Василеостровском районах.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко на фоне многочисленных жалоб на резкий рост платы за отопление поручил создать районные комиссии, которые изучат каждый такой случай.

Острее всего проблема встала в Колпинском районе. По поручению Николая Бондаренко там уже сегодня в здании администрации пройдет встреча с жителями, на которой будут даны разъяснения ситуации с начислениями квартплаты.

С 13 февраля под контролем главы администрации будет работать комиссия, которая изучит каждый случай серьезного увеличения стоимости отопления в январе по сравнению с декабрем. "В дальнейшем такие комиссии могут быть созданы в других районах – в случае увеличения числа обращений", - отметили в пресс-службе вице-губернатора.

Комиссия будет работать, пока объяснение не получит каждый из обратившихся. Николай Бондаренко подчеркнул, что в сложившейся ситуации только таким образом можно разобраться и решить проблему каждого человека.

Как писал "ПД", прокуратура Колпинского района уже начала проверку деятельности ООО "Жилкомсервис № 1 Колпинского района". Это связано с многочисленными жалобами граждан на повышение платы за отопление.

В пресс-службе прокуратуры Петербурге сказали, что 11 февраля жители района собрались у здания ЖКС № 1 с требованием объяснить, почему была повышена плата.

"В настоящее время прокуратурой района совместно с администрацией района, Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга организована проверка законности начисления указанной платы", - сказано в сообщении прокуратуры.

В надзорном ведомстве сообщили, что по итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отметим, в некоторых случаях разница с январской квитанцией в феврале составила несколько тысяч рублей. По данным Жилищного комитета, больше всего жалоб на завышенные квитанции в Колпинском, Петродворцовом и Василеостровском районах.

Подобные жалобы поступают и на горячую линию "ПД". Так,  житель Василеостровского района получил квитанцию на 8890 рублей. При том, что в январе она составила 6800 рублей. "Тепло за месяц подорожало на две тыс. рублей", - сообщил возмущенный читатель. Аналогичная ситуация и в Красногвардейском районе – февральская квитанция подорожала ровно на одну тыс. рублей.

Подорожание может быть связано с объективной причиной – в январе столбик термометра опускался ниже 15-20 градусов. Именно поэтому за тепло и придется платить больше. Но не исключены и нарушения.

Тарифы на тепло удивили не только петербуржцев, но и жителей других регионов России. Так, в Калининградской области в отдельных случаях расходы увеличились в два раза. "Космические" квитанции зафиксировали в Ростовской, Вологодской области.

Закрыть