Яндекс.Метрика

В России отмечают День Святого Валентина

Считается, что День Всех влюбленных празднуют по всему миру уже без малого 16 веков.

Сегодня во всем мире, в том числе и в России, влюбленные отмечают свой праздник. Считается, что Дню Святого Валентина, история которого берет свое начало из событий 269 года нашей эры в Древнем Риме, уже без малого 16 веков. За это время праздник приобрел популярность едва ли не во всех странах мира.

В России День влюбленных отмечают сравнительно недавно - с 1990-х годов. Влюбленные дарят друг другу "валентинки" и прочие приятные мелочи, а также говорят друг другу о своих чувствах. 

С каждым годом ко Дню Святого Валентина приурочивают все больше массовых событий. Так, в Петербурге сегодня пройдет акция "Целующийся город".

Однако в России есть и национальный аналог западному празднику - День святых Петра и Февронии, который отмечается 8 июля. Его также называют Днем семьи, любви и верности.

Петр и Феврония считаются в РПЦ образцом православного брака. По легенде, он был князем, она — простолюдинкой. Им выпало много испытаний, но они жили долго, счастливо и умерли в один день. Незадолго до смерти Петр и Феврония приняли монашеский постриг.

Закрыть