Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: импортозамещение и новые производства помогают преодолевать трудности

Промышленность Петербурга уверенно преодолевает объективные трудности за счет открытия новых производств и активной работы по импортозамещению, прежде всего – в рамках государственного заказа. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Промышленность Петербурга уверенно преодолевает объективные трудности за счет открытия новых производств и активной работы по импортозамещению, прежде всего – в рамках государственного заказа. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, комментируя данные статистики о росте промышленного производства, зафиксированном в январе 2016 г. впервые с 2013 г.

По итогам первого месяца 2016 г., по данным Петростата, значение индекса промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. составило в Санкт-Петербурге 100,5%.

"Информация позитивная, но делать общий вывод о начале подъема промышленного производства пока преждевременно, – считает Георгий Полтавченко. – Мы давно говорили, что статистика в итоговых данных не всегда успевает правильно и точно учитывать вклад новых предприятий и выпуск новых видов продукции. Сейчас мы просто получили подтверждение того, что падение ИПП по Санкт-Петербургу в 2015 г. на самом деле было не столь уж существенным".

Губернатор напомнил, что за 2015 г. долю городских и отечественных предприятий в государственном заказе Санкт-Петербурга удалось поднять с 20 млрд рублей до 95 млрд рублей. По мнению губернатора, этим во многом объясняется зафиксированный в январских данных статистики рост объема выпуска пищевых продуктов (114,8%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (116,5%) и химического производства (135%), положительная динамика в обработке древесины и производстве изделий из дерева (114,7%), а также текстильном, швейном (102,3%) и целлюлозно-бумажном производстве (108,5%).

Георгий Полтавченко также напомнил, что за прошлый год в Петербурге открылось 10 новых производств, городской фармкластер почти вдвое увеличил выпуск продукции, а доля убыточных предприятий – 21% – является по итогам 2015 г. одной из самых низких в России.

"Конечно, тот факт, что динамика ИПП по городу остается положительной уже четвертый месяц, не может не радовать, – считает Георгий Полтавченко.  Значит, наши общие усилия не проходят даром и Петербург движется в правильном направлении".

Закрыть