Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Иностранных "жен на час" в Петербурге хотят штрафовать и депортировать

Депутаты петербургского парламента предлагают на федеральном уровне ужесточить наказание за занятие проституцией. В поле зрения правоохранителей чаще всего попадают "ночные бабочки" из Узбекистана, Украины, Нигерии, Молдовы, Таджикистана и Камеруна.

Иностранных жриц любви депутаты петербургского парламента намерены штрафовать и депортировать. Они предлагают на федеральном уровне ужесточить наказание за занятие проституцией. В поле зрения правоохранителей чаще всего попадают "ночные бабочки" из Узбекистана, Украины, Нигерии, Молдовы, Таджикистана и Камеруна.

Иностранок – нарушительниц ст. 6.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (занятие проституцией) необходимо выдворять за пределы страны. Такое изменение в федеральный закон готовы предложить депутаты петербургского Законодательного собрания.

"По вагонам"

Сейчас соответствующая статья КоАП предполагает довольно ограниченный список санкций: штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей вне зависимости от того, сколько раз нарушитель попался и был привлечен к ответственности. Также занятие проституцией может караться арестом от 10 до 15 суток.

По словам председателя Комитета по законодательству ЗС Санкт- Петербурга депутата Виталия Милонова, данный проект федерального закона направлен, в первую очередь, на ужесточение ответственности за занятие проституцией и получение дохода от этого.

В настоящее время выдворение за пределы нашей страны возможно только в случае нарушения режима пребывания в РФ.

"Таким образом, иностранные граждане или лица без гражданства, оставаясь на территории нашей страны, после оплаты штрафа о занятии проституцией имеют возможность продолжать заниматься этим паскудным делом и получать от него доход", – оценил ситуацию депутат. 

"Если иностранный гражданин попался на проституции, надо его просто выслать из страны, чтобы за ним больше не гоняться. Штрафы он платить отказывается. Собственно говоря, нам его деньги даже не нужны. Лучше без уплаты штрафа, в вагон – и домой. У нас и своих проблем хватает, своих негодяев много, чтобы еще и импортировать", – обозначил Виталий Милонов перспективы борьбы за мораль и нравственность.

Любовный рейтинг

По данным ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, в 2015 г. был составлен 1351 протокол по ст. 6.11 КоАП (занятие проституцией). Из них – 380 нарушений (то есть каждое четвертое) было совершено иностранными гражданами. В лидерах по числу нарушений – гражданки из Узбекистана, Украины, Нигерии, Молдовы, Таджикистана и Камеруна.

По статистке ведомства, в 2015 г. число нарушений, совершенных гражданами из ближнего зарубежья, по сравнению с 2014 г. оставалось примерно стабильным. А вот число упоминаний жриц любви из дальнего зарубежья в полицейских отчетах сократилось почти на 70%.

В Петербурге из всех 380 задержанных в 2015 г. иностранных граждан нелегально в стране находилось около 50 человек. Остальные имели необходимые документы и регистрацию.

"Мера выдворения в данном случае будет иметь применение для тех, кто имеет регистрацию. Те, у кого миграционные документы не в порядке, и так подлежат выдворению", – заявил в ЗакСе представитель ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как показывает практика, установленные штрафы на ситуацию влияют мало и охоту к незаконному занятию не отбивают. Да, впрочем, и сами нарушительницы не торопятся оплачивать выписанные штрафы. По официальным данным, собираемость платежей по штрафам за занятие проституцией не превышает 30%.

В 2015 г. в Петербурге было выписано  606  постановлений о штрафах по ст. 6.11 КОАП РФ ("занятие проституцией") на сумму 957 тыс. рублей. Было оплачено 186 штрафов на сумму 291 тыс. рублей.

Законный незаконный бизнес

Нововведение оценили в Управлении федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области как "в целом отвечающее интересам Российской Федерации".

"В наше поле деятельности попадают люди, которые незаконно находятся на территории РФ, а также лица, совершившие два и более административных правонарушений. Получается, что все, кто в это поле не попадает, имеют право находиться в России и по факту заниматься незаконной деятельностью. В связи с этим мы поддерживаем данный законопроект", – заявил Дмитрий Никифоров, заместитель начальника УФМС по СПб и ЛО.

Этот проект федерального закона депутаты петербургского парламента намерены обсудить на ближайшем заседании Законодательного собрания. Если документ будет поддержан в трех чтениях, его направят на утверждение в Государственную думу РФ.

Закрыть