Яндекс.Метрика

Пара из Петербурга пыталась вывезти в Финляндию сотню советских плакатов

Советские агитационные плакаты и афиши обнаружены у семейной пары из Петербурга, которая ехала в Финляндию через МАПП Светогорск. Все они не были задекларированы.

Советские агитационные плакаты и афиши обнаружены у семейной пары из Петербурга, которая ехала в Финляндию через МАПП Светогорск. Все они не были задекларированы.

"У жителей Санкт-Петербурга, следовавших в Финляндию на автомобиле «Ниссан», был обнаружен незадекларированный товар: плакаты, альбомы, афиши советского периода, общим количеством 121 шт. Какие-либо разрешительные документы на вывоз данного товара из нашей страны таможенному органу предъявлены не были", - рассказали в Северо-Западном таможенном управлении.

Товар был изъят и отправлен на искусствоведческую экспертизу. Если плакаты, альбомы и афиши признают культурной ценностью, то супругам из Северной столицы грозит административная или даже уголовная ответственность.

Выборгская таможня напомнила, что пересекающим таможенную границу в рамках ЕврАзС для перемещения культурных ценностей необходимо свидетельство на право их вывоза. Вывоз культурных ценностей без указанного свидетельства запрещается.


Закрыть