Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург отмечает Всемирный день православной молодежи

Сегодня – Всемирный день православной молодежи. Для молодых петербуржцев подготовлены концерт, выставки и лекции. В воскресенье состоится ежегодный крестный ход молодых.

Сегодня Всемирный день православной молодежи. Для молодых петербуржцев подготовлены концерт, выставки и лекции. В воскресенье состоится ежегодный крестный ход молодых.

В один из важных православных двунадесятых праздников – Сретения Господня традиционно отмечается Всемирный день православной молодежи. Во всех епархиях Русской православной церкви на этой неделе пройдут праздничные мероприятия, и Петербург не исключение.

Подарки всем

Сегодня в 19.00 в Международной академии музыки Елены Образцовой начнется концерт, приуроченный к Дню православной молодежи. Перед гостями выступят Антон Слон из группы "Лунный пес", поэтесса Люся Моренцова, группа "Атриум", певицы Ольга Братчина и Сюзанна Аракелян, группа "Солнечный день". Состоится светодиодное шоу. Вход свободный. 

Завтра в 19.00 в Государственном музее истории религии на Почтамтской ул., 14 / 15, пройдет лекция-беседа "Встретимся на Афоне". Она посвящена 1000‑летию присутствия русского монашества на святой горе Афон. 

В четверг, 18 февраля, в 19.00 в храме Святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена состоится турнир "Что? Где? Когда?" по Библии.

В свой праздник верующие молодые люди и сами дарят подарки. Всю минувшую неделю в городе шла акция "Православная молодежь – детям". Ребята собирали поделки для благотворительной выставки-ярмарки "Русский мир – православие-2016". Вся прибыль с продажи пойдет на помощь нуждающимся детям.

Воскресный ход

В этом году праздник Сретения выпал на будний день, поэтому общегородской молодежный крестный ход перенесен на воскресенье, 21 февраля. День начнется с божественной литургии в храме Феодоровской иконы Божией Матери (Миргородская ул., 1). В празднике примет участие сводный молодежный хор Санкт-Петербургской епархии.

В 12.30 от храма стартует крестный ход в сторону Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Здесь в 13.30 пройдет общий молебен.

По словам председателя отдела по делам молодежи СПб епархии протоиерея Константина Головатского, с каждым годом в празднике участвуют все больше молодых горожан. В прошлом году День православной молодежи объединил больше 5 тыс. петербуржцев. "После крестного хода будет продолжение – нам важно угостить ребят, устроить настоящий праздник", – говорит протоиерей. 

В 14.00 в Митрополичьем саду лавры начнутся народные гулянья. "Намечена и лекция-беседа об устроении семейной жизни – мы знаем, что для многих ребят эта тема актуальна", – добавляет отец Константин. До 17.00 в саду будут открыты творческие интерактивные площадки.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 г., когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения. В ней участвовали около 50 человек – русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы.

Протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи СПб епархии: "Крестный ход – это объединяющее начало, которое поможет ребятам почувствовать свое единение. Это даст понимание того, что мы поддерживаем традиции, культуру, духовность нашего народа и города. Это и молитвенное шествие – возможность для ребят, которые в храм еще не ходят, прикоснуться к церковным традициям, определиться в своих духовных мировоззренческих понятиях".

Закрыть