Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Ропшинский дворец ждет денег

Ропшинский дворец остался без финансирования. В этом году Министерство культуры РФ не выделило средства на его реставрацию. Что происходит сейчас с памятником культурного наследия и что его ждет в будущем?

Ропшинский дворец остался без финансирования. В этом году Министерство культуры РФ не выделило средства на его реставрацию. Что происходит сейчас с памятником культурного наследия и что его ждет в будущем?

Дворцово-парковый ансамбль "Ропша" был передан ГМЗ "Петергоф" еще в  2012 г. Однако состояние императорского дворца и его сохранение начали широко обсуждать, когда в прошлом году там произошло обрушение портика. Несмотря на  заявления о  необходимости срочно спасать объект культурного наследия федерального значения, будущее его пока остается весьма туманным. 

Свои средства 

Как сообщили в ГМЗ "Петергоф", состояние императорского дворца в Ропше удручающее. С 2012 г. музей ведет только эксплуатационные работы, поддерживающие состояние памятника. В общей сложности менее чем за 1,5 года ГМЗ "Петергоф" вложил в Ропшинский дворец 16,5 млн рублей внебюджетных заработанных средств. Как  рассказали в музее, на эти деньги провели обследование, которое показало, что объект при частичном сохранении конструкций находится в  глубоко аварийном состоянии. Средств также хватило, чтобы установить забор по периметру парка и организовать систему охраны территории. 

В 2014 г. музей направил заявку на финансирование противоаварийных работ в Министерство культуры РФ. Согласно обследованию, на это требовалось 25 млн рублей. Однако заявка осталась без ответа, а исторический объект – без необходимых средств. 

Только после аварии 

В январе 2015 г. в разрушающемся императорском дворце произошла авария. Ветхие конструкции из-за перепада температур не  выдержали тяжести подтаявшего снега. В  результате обрушился колонный портик главного фасада дворца. Как отмечали сотрудники музея, такое развитие событий было вполне предсказуемым, так как необходимые для поддержания аварийного объекта работы не велись. Из-за возникшей угрозы полной утраты дворца Министерство культуры РФ все- таки приняло решение выделить 8 млн рублей на противоаварийные работы. В течение прошлого года специалисты музея приняли меры, чтобы остановить разрушение дворца и не допускать дальнейших обрушений. В результате удалось спасти большую часть рухнувших колонн, укрыть портик специальными лесами, а  также снять все деструктивные элементы. Остатки колонн были законсервированы и, как отмечают музейщики, вполне могут быть использованы в будущей реставрации. По словам главного архитектора ГМЗ "Петергоф" Сергея Павлова, работу организовали таким образом, чтобы сохранить максимум подлинности. 

Кроме того, в  год юбилея Великой Победы ГМЗ "Петергоф" принял решение собственными силами привести в порядок братские могилы, в том числе участников Великой Отечественной войны. Сотрудники парковых служб частично расчистили и восстановили исторические захоронения на прилегающей к дворцу территории. Однако есть опасения, что на этом восстановление дворцово-паркового комплекса "Ропша" остановится. Как сообщили в музее, в этом году ГМЗ "Петергоф" планирует продолжить только работы по содержанию и благоустройству территории парка. 

"К  сожалению, в  2015-2016 гг. Министерство культуры РФ не смогло выделить бюджетного финансирования ни  для  эксплуатации, ни  для  реставрации уникального дворцово-паркового ансамбля", – сообщили в музее. 

Требуется инвестор 

В начале прошлого года полную реставрацию дворца оценивали в 5 млрд рублей. Музей также разработал концепцию использования объекта. Так, предлагалось организовать во дворце федеральную реставрационную школу. Как отмечают специалисты, учитывая рост востребованности этой профессии, такое учреждение необходимо. В самом дворце интерьеры не сохранились, но в залах можно организовать музей Ропши, а благоустроенная парковая зона привлекла бы отдыхающих. 

Концепция была направлена в Министерство культуры РФ, но пока поддержки не получила. В  итоге сейчас ГМЗ "Петергоф" самостоятельно ищет партнеров-инвесторов для реставрации архитектурного комплекса. Составлена также полная историческая справка, которая готовится к изданию. Как известно, история Ропшинского дворца начинается еще с петровских времен.

Закрыть