Яндекс.Метрика

Сто томов дела иркутской ОПГ ушли в суд

Иркутская организованная преступная группировка, которая до конца 2013 г. действовала по законам бандитский войн 1990-х, теперь пойдет под суд. СУ СК по региону завершило расследование уголовного в отношении 16 членов ОПГ.

Иркутская организованная преступная группировка, которая до конца 2013 г. действовала по законам бандитский войн 1990-х, теперь пойдет под суд. СУ СК по региону завершило расследование уголовного в отношении 16 членов ОПГ.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в преступлениях по статье "организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)".

Установлено, что в 2000-2001 гг. на территории Нижнеилимского района 30-летний мужчина сколотил из знакомых устойчивую организованную преступную группу.

В 2003 г. организатор ОПГ Александр Захаров и его ближайший помощник Николай Червов расширили состав группировки, создали структурные подразделения, распределив между ними функции и территории совершения преступлений.

На заре своей преступной деятельности в 2003 г. члены ОПГ убили одного из лидеров противоборствующей группировки, а также до смерти избили неформального криминального лидера из местных – он пытался организовать убийство главаря ОПГ.

В течение многих лет 22 участника банды вымогали у местных жителей деньги. В случае отказа  устраивали поджоги, угоняли авто и возвращали за солидный выкуп.

Не развалилась банда даже после задержания одного из ее руководителей, Сергея Кашникова, в 2010 г. Его взяли за совершение двух убийств.

В ноябре 2013 г. были задержаны лидеры и основные участники ОПГ. Пятерых отправили под стражу. "Допрошены более 400 человек, проведены десятки экспертиз, задержаны новые фигуранты. В результате этой слаженной работы следователей и оперативников достигнут запланированный результат – привлечены к уголовной ответственности все известные участники преступного сообщества, которым предъявлено обвинение в общей сложности в совершении 43 преступлений", – рассказали в СК РФ.

Всего фигурантами уголовного дела оказались 26 человек, в отношении семи из них  уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям  из-за смерти подозреваемого или истечения срока давности преступления.

Три участника ОПГ заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и получили существенно сниженные сроки наказания. 

Дело остальных 16 участников банды, состоящее из 100 томов, передано в суд.

Закрыть