Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В парке Интернационалистов прошел митинг памяти вывода войск из Афганистана

Митинг, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел 15 февраля в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе Петербурга. Двадцать семь лет назад, в 1989 г., завершилась афганская война, а с 2011 г. этот день является Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Митинг, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел 15 февраля в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе Петербурга.

Двадцать семь лет назад, в 1989 г., завершилась афганская война, а с 2011 г. этот день является Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На мероприятие во Фрунзенском районе пришло очень много людей: вся площадь у монумента в парке Интернационалистов была заполнена ветеранами Афгана, членами ветеранских общественных организаций и школьниками. Звучали песни, посвященные боевым действиям того времени.

В памятной церемонии приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга – вице-губернатор Александр Говорунов, глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий, глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков и депутаты Законодательного собрания нашего города.

Пятнадцатого февраля 2016 г. исполняется 27 лет со дня полного вывода советских войск из Афганистана. Традиционно в этот день в парке Интернационалистов проходит памятная акция в честь всех, кто причастен к этой героической войне, которая стала трагической страницей истории нашей страны. На площади у монумента Воинам-интернационалистам встречаются те, кто был там, и те, кто потерял в этой войне близких и родных.

"Мы отдаем дань памяти воинам, которые сложили свои головы, выполняя приказ. Девять лет они выполняли задачи, которые им поставила Родина. Это яркое свидетельство ратного подвига наших ребят, символ героизма и верность воинской присяге", – сказал Александр Говорунов.

Он отметил, что возвращение к мирной жизни никогда не бывает простым. "И братство воинов-интернационалистов – это пример настоящей крепкой мужской дружбы", – подчеркнул вице-губернатор.

От имени Совета Федерации участников митинга приветствовала Людмила Косткина. "Родственники, матери и жены тех, кто остался там, в Афганистане, и те, кто исполнял свой служебный долг, не могут забыть, что более 14 тыс. военнослужащих не вернулись на Родину. В этот памятный день мы вспоминаем о тех, кто погиб", – сказала она. Людмила Косткина напомнила, что наши воины и сейчас за пределами России защищают страну от новой формы войны – мирового терроризма.

За все годы Афганская война прокрутила через свои жернова более 1 млн человек. И сейчас в нашем городе работает 16 общественных организаций ветеранов Афганистана. Они активно помогают и тем, кто сумел вернуться к мирной жизни после войны, и общаются с молодыми петербуржцами, рассказывают об этой трагической странице современной истории России. 

Санкт-Петербург –  единственный субъект Российской Федерации, где спустя столько лет появляются памятники в честь подвигов советских воинов в Афганистане и других горячих точках. Например, в ходе митинга стало известно, что Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга приняла решение назвать сквер в Невском районе на пересечении ул. Бадаева и Джона Рида сквером Боевого братства.

Там же в 2014 г., когда Санкт-Петербург вместе с другими городами нашей страны отмечал 25-летие вывода советских войск из Афганистана, был установлен памятник.

В понедельник участники митинга возложили к монументу Воинов-интернационалистов красные цветы и почтили память всех погибших минутой молчания.

Отец Владимир провел службу в память о всех воинах, погибших в Афганистане, Чечне и Сирии.

Видео: "ПД"

Закрыть