Яндекс.Метрика

17 февраля впервые официально будет отмечаться День российских студенческих отрядов

Праздник был учрежден указом президента РФ от 21 февраля 2015 года. Эта дата отсчитывает годы от дня учреждения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» и соответствует началу набора в студенческие отряды.

Государственный праздник «День российских студенческих отрядов» будет впервые отмечаться 17 февраля. Праздник был учрежден указом президента РФ от 21 февраля 2015 года.

Эта дата отсчитывает годы от дня учреждения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» и соответствует началу набора в студенческие отряды.

В программе праздника в Петербурге - различные мероприятия на площадках университетов  для демонстрации деятельности студенческих отрядов, популяризации движения среди. Это будут выставки, фотостенды, гитарные спевки, мастер-классы, встречи и совещания с администрацией. Любой желающий сможет получить интересующую его информацию о движении «Российские студенческие отряды» в полном объеме.

Движение СО Санкт-Петербурга не прекращает свою деятельность с 1948 года. Именно тогда студенты Ленинградского политехнического института отправились в Ленинградскую область на строительство гидроэлектростанции.

В 2000 году в связи с востребованностью СО на рынке труда был учрежден Городской штаб студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

Сейчас существует 55 петербургских студенческих отрядов шести различных направлений: строительные, педагогические, медицинские, археологические, экологические и отряды проводников. Лето студенты проводят на важнейших стройках страны, работают в детских лагерях и объезжают всю страну в составе бригад проводников.

За последние два года бойцы отрядов Санкт-Петербурга строили космодром «Восточный» и космодром «Плесецк», Нововоронежскую АЭС и ЛАЭС-2, педагогические отряды выезжали в известнейшие лагеря Черноморского побережья.

Движение студенческих отрядов активно развивается по всей стране и уже насчитывает более 270 тыс. бойцов.

Закрыть