Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко объявил выговоры руководителям комитетов за срыв размещения госзаказов

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко попросил подготовить документы об объявлении выговоров руководителям комитетов и ряда подведомственных Смольному хозяйственных предприятий за срывы в размещении госзаказов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко попросил подготовить документы об объявлении выговоров руководителям комитетов  и ряда подведомственных Смольному хозяйственных предприятий за срывы в размещении госзаказов.

Об этом глава города сообщил в ходе заседания правительства Петербурга. Губернатор обрушился с критикой в адрес Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитета по строительству, Комитета по информатизации и связи, а также Управления социального питания, ГУП "ТЭК" и "Водоканала".

"Я посмотрел план по размещению госзаказа за январь и февраль и, к сожалению, увидел, что здесь у нас не все хорошо. Мы с вами договаривались, что будем стремиться все размещать вовремя", - сказал губернатор.

По его словам, за каждым несвоевременно размещенным заказом стоит одно - задержка срока по очень многим вопросам, которые жизненно важны для петербуржцев.

"А именно: получение очередниками жилья либо ввод дорожного объекта, объекта инфраструктры, которые людям очень важны", - сказал Георгий Полтавченко. 

Глава города отметил, что так быть не должно.

"Не хотите привлекать к ответственности нерадивых чиновников - значит отвечайте за них. Объявление этого взыскания  – это автоматически лишении премии за первый квартал", - заявил губернатор.

По его словам, волокита, безответственное отношение не совместимы с работой в правительстве Петербурга. "Пришло другое время, надо работать активнее, чем в 2015 году. Я прошу ежемесячно докладывать по всем отстающим", - сказал Георгий Полтавченко.

Напомним, на заседании правительства города 26 января Георгий Полтавченко напомнил о "страшных карах", которые обещал комитетам, не исполнившим бюджет. Георгий Полтавченко подчеркнул - весь год все комитеты работали активно. Но тем, чей процент исполнения ниже 95, глава города пригрозил сократить ассигнования.

"Зачем выдавать ассигнования, если не могут освоить. Лучше дадим тем, кто справляется с расходованием средств", - объяснил свое решение губернатор Санкт-Петербурга.

Кроме того, он призвал комитеты Смольного не подпускать к бюджетным деньгам нерадивых подрядчиков. "Если мы в 2015 году в качестве объективной причины неисполнения рассматривали нерадивость или банкротство подрядчиков, то в 2016 году это не будет объективной причиной", - отметил глава города. Проблемы с подрядчиками станут считать недоработкой комитетов.

Он подчеркнул, в комитетах хорошо знают и рынок, и игроков. Компании типа  "Рога и копыта" не должны и близко подходить к деньгам Петербурга, отметил Георгий Полтавченко.

"Я не потерплю, если у нас будут выигрывать конкурсы заведомо предбанкротные предприятия", - предупредил губернатор. Он заявил, что тех, кто не умеет работать с государственными деньгами, спасать не надо.

Закрыть