Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко познакомился с бытом курсантов школы IT-технологий при Военной академии связи

В преддверии Дня защитника Отечества он посмотрел, в каких условиях занимаются курсанты Кадетской школы IT-технологий, которая открылась в 2015 году при академии.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Военную академию связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного на Тихорецком проспекте, 3. Там в преддверии Дня защитника Отечества он посмотрел, в каких условиях занимаются курсанты Кадетской школы IT-технологий, которая открылась в 2015 году при академии.

Губернатор Санкт-Петербурга поздравил кадетов академии с Днём защитника Отечества. "Этот праздник посвящён тем, кто служит нашей стране, и его отмечает вся страна. В этом есть смысл, поскольку у России есть два союзника: армия и флот", - сказал Георгий Полтавченко.

В школе IT-технологий разрабатываются роботы различного назначения: роботы-охранники, роботы-шпионы, роботы-экскорт и гексоподы. Есть идея даже создать свой полигон роботов, где, по задумке, одни роботы будут нападать на городок, а другие будут защищать его. Этот проект будет реализован с участием преподавателей и кадетов. 

На базе IT-школы кадеты ведут и трудовую деятельность: например, на 3D-принтере самостоятельно изготавливают различные детали и разрабатывают проекты - то есть овладевают всеми необходимыми для современного военнослужащего навыками.

Губернатор Санкт-Петербурга осмотрел обучающие интерактивные системы с использованием стерео- и 3D-визуализации, специальные программные решения дополненной реальности, которые используются в процессе обучения, а также системы мониторинга протяженных и периметральных объектов "Дунай", многофункциональную антенну и программно-технический комплекс "Гонец", обеспечение секретной связи и организацию засекреченной передачи данных в различных форматах.

Показали губернатору и автоматизированную систему планирования, контроля и оценки научной работы научно-исследовательских подразделений "Портал научной работы". "Я был поражен теми условиями, в которых вы учитесь и работаете - вы и ваши преподаватели. Это прекрасные условия, чтобы освоить профессию военного связиста. Та профессия, которую вы выбрали, нужна стране и нашим вооруженным силам", - сказал Георгий Полтавченко. Он выразил надежду, что кадеты будут бережно относится к академии и получат здесь хорошее образование.

Глава города вручил благодарственные письма преподавателям академии за высокий профессионализм, преданность делу и большой вклад в обучение кадетов, среди которых уже есть победители и участники различных соревнований и олимпиад. Памятные подарки из рук губернатора получили и отличники учёбы за примерное поведение, отличие в учёбе и научной деятельности.

В музее академии представлены гражданские и военные устройства связи различных лет: телевизоры и аудиоретрансляторы - преимущественно отечественного производства. В спортивном зале академии занимаются не только кадеты. Ученицы секции художественной гимнастики одной из спортивных школ, которая закрылась на реконструкцию, с позволения начальства военного вуза получили возможность тренироваться в компании приятных во всех отношениях молодых людей. Георгий Полтавченко пожелал воспитанницам попадания в сборную нашей страны по художественной гимнастике.

Решение о создании IT-школы было принято в конце 2014 по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Кадетской школа IT-технологий при Военной академии связи имени С.М. Буденного для одаренных детей военнослужащих приняла первых учащихся 10-11 классов 1 сентября 2015 года. 

Закрыть