Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге женщины идут к хирургам за новым лицом, а мужчины за красивыми мышцами

Губы как у Анджелины, бюст как у Памелы... Число клиник пластической хирургии в Петербурге за 10 лет выросло на 60 %. Удается ли победить природу и время с помощью денег и скальпеля и чем может аукнуться эта борьба?

Губы как у Анджелины, бюст как у Памелы... Число клиник пластической хирургии в Петербурге за 10 лет выросло на 60 %. Удается ли победить природу и время с помощью денег и скальпеля и чем может аукнуться эта борьба?

Загорелые врачи с белоснежной улыбкой рассказывают с телеэкранов, как легко усовершенствовать все, что обвисло или недостаточно выросло... 

Принято считать, что плас­тическая хирургия родилась в  Голливуде. На самом деле предшественники голливудских специалистов жили еще в 1600 г. до н. э. – уже тогда хирурги делали зажиточным египтянам новую форму носа – видимо, более подходящую для важной должнос­ти. За минувшие века наука об изменении тела завоевала почти весь мир.

Клиники множатся

В 2009 г. пластическая хирургия стала самостоятельной отдельной специальнос­тью, говорит доктор медицинских наук Мария Волох, главный специалист – плас­тический хирург Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и СЗФО РФ, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии СЗГМУ им. И. И. Мечникова. 

"Этот факт, конечно, отразился и на темпах ее развития, – рассказывает она. – Действительно, частных клиник стало больше, увеличилось и количество специалистов, создаются условия для здоровой конкуренции". 

До 6 тыс. петербуржцев ежегодно обращаются к пластическим хирургам за серьезными операциями по изменению груди, подтяжке лица. Мужчины прибегают к липосакции – отсасыванию жира и вставке имплантов в области мышц, чтобы не утруждать себя в спортзале. 

Однако мечта об идеальном теле иногда не сбывается и добавляет проблем.

Куда утекла грудь?

Каждая пятая операция может повлечь за собой осложнения той или иной степени. В Интернете женщины делятся шокирующими историями о "скидочных купонах" на изменение формы носа – так клиники пытаются привлечь клиентов. В итоге нос не только не становится желаемой формы, но и перестает выполнять свои прямые функции. Увеличение груди тоже нередко имеет печальные последствия. Отдельная ветка обсуждения на одном из ресурсов посвящена имплантам, которые то "уползают" ниже назначенного места, то просто растекаются по телу, вызывая интоксикацию. 

Безусловно, если на заре хирургической "бюстомании" в конце XIX в. дамам вводили жидкий парафин, стеклянные шарики и сомнительные масла, то сегодня врачи используют более современные материалы – силиконовые и гидрогелевые импланты. Однако и они не всегда "приживаются" в организме. Нередко вставка импланта, равно как и уменьшение груди после родов (за счет урезания лишней кожи), может вызвать осложнения вплоть до опухолей. 

"Осложнения после операций описаны в литературе, – констатирует Мария Волох. – Конечно, каждый хирург должен вести и свою статис­тику". В открытом доступе этих данных, по понятным причинам, нет. 

У некоторых людей  приверженность к пластической хирургии становится болезнью – они подсаживаются на операции и гонятся за мифическим идеальным телом. Таких людей немало в среде шоу-бизнеса – все-таки для регулярных операций нужны и немалые деньги. "Отговаривать таких пациентов необходимо, – уверена Мария Волох. – Основной девиз – не навреди!"

Модные куклы

Массовую популярность в Петербурге получила и "дочка" пластической хирургии – так называемая эстетическая медицина. Она включает в себя уколы гилауроновой кислоты в различные области лица, губы, установку филлеров (наполнителей) в морщины лица. Кажущаяся простота таких манипуляций привлекает все больше желающих. 

Как отмечает специалист по гендерным отношениям психолог Антон Войцеховский, по Интернету давно ходят шутки: на свидании вышел в туалет, вернулся и не понял, где сидит твоя девушка. "Шутка‑то горькая – из‑за того что все подряд колют уколы, повышают скулы, надувают губы, отличить девушек друг от друга действительно бывает невозможно, – сетует он. – Очень легко в погоне за молодостью и модой потерять индивидуальность". 

Антон Войцеховский отмечает, что сегодня многие девушки приходят к косметологам-эстетистам с просьбой "сделать им губы для селфи" – чтобы не приходилось каждый раз искусственно "надувать губки" и всегда быть во всеоружии. "Это уже можно относить к психическим отклонениям", – уверен эксперт. 

По мнению Марии Волох, в подобных эстетических процедурах привлекает и возможность решить проб­лемы "малой кровью". "Если использовать инъекционные методы коррекции возрастных изменений в соответствии с показаниями, можно достичь хорошего эффекта, но, увы, кратковременного", – признается она.

Скальпель не панацея

По словам косметолога-нут­рициолога Инны Зелениной, решиться на пластическую операцию стоит только в случае серьезных дефектов внешности, мешающих жить.

"Большинства операций можно было бы избежать, начни человек ухаживать за собой, заниматься спортом,но это для многих сложно или просто лень, и они ложатся под нож", – считает она, добавляя, что возможности кожи не безграничны, и то, что срезано или натянуто, быстро обвиснет. 

"Равно как и уколы различных препаратов в лицо – человек подсаживается на них, так как кожа после первого укола практически перестает вырабатывать свой коллаген", – предупреждает Инна Зеленина. 

По мнению экспертов, надеяться на чудеса скальпеля не стоит, а основа притягательной внешности в любом возрасте прежде всего в активности, здоровом образе жизни и психологичес­ком настрое.

Закрыть