Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга принял закон о выборах по смешанной системе

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли закон о выборах. Таким образом, 50 членов городского парламента будут избираться по смешанной системе: 25 законодателей будут избраны по одномандатным округам и еще 25 – по партийным спискам.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли закон о выборах. Таким образом, 50 членов городского парламента будут избираться по смешанной системе: 25 законодателей будут избраны по одномандатным округам и еще 25 – по партийным спискам. 

Принятию закона предшествовал ряд шумных обсуждений и основы закона, и поправок к нему. 

Напомним, в начале февраля 32 депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали в первом чтении новый закон о выборах. Представители партий "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Яблоко" заявили о своем несогласии с представленным текстом законопроекта.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подчеркивал, что данный законопроект на деле обеспечит и право жителей нашего города на парламентское представительство, и равные возможности всех без исключения политических движений, и позволит гарантировать честность и легитимность выборов.

"Концепция нового избирательного закона обсуждалась очень долго и тщательно. Я уже неоднократно отмечал, что наиболее конструктивной представляется смешанная система формирования Законодательного собрания Санкт-Петербурга, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам. После долгих консультаций со всеми политическими силами города было принято решение, что такая схема является оптимальной для нашего города", – отметил тогда Вячеслав Макаров.

К 10 февраля депутаты обсудили законопроект о выборах, к которому была подана 61 поправкаТак, например, большинство депутатов не поддержали поправки депутата Алексея Ковалева, который предлагал предусмотреть возможность второго тура, если ни один из кандидатов не набрал более 50%  голосов. 

Не была поддержана и объемная поправка партии "Яблоко". Она состояла из 63 пунктов и предполагала, в частности, увеличить с пяти до девяти число членов избирательных комиссий и, таким образом, обеспечить присутствие в комиссиях представителей всех партий. Кроме того, поправка предлагала наделить кандидата возможностью публикации не только в государственных, но и в муниципальных изданиях.

Всего же в результате почти двухчасового обсуждения было поддержано пять поправок. Депутаты утвердили, что предельный размер расходования средств избирательным фондом кандидата не может превышать 12 млн рублей (ранее эта сумма равнялась 5 млн рублей), а размер расходов фондов избирательных объединений – 300 млн рублей. Также одобрение парламентариев получили редакционные правки, предложенные Ириной Комоловой и Мариной Шишкиной. 

Самые бурные споры развернулись вокруг поправки 58, которая касалась процесса распределения мандатов. В первоначальной редакции устанавливалась система, против которой резко выступили представители оппозиционных партий. Заложенный принцип мог спровоцировать ситуацию, когда партии, набравшие по 5% голосов избирателей, могли не получить мандат. 

Поправка Александра Кобринского, поддержанная на заседании, предполагает изменить арифметический принцип распределения голосов, что, в свою очередь, дает возможность небольшим партиям рассчитывать на места в петербургском парламенте. Сам автор поправки назвал "принцип барона Империале", положенный в основу этих расчетов, крайне несправедливым, но дающим более пропорциональное распределение. 

Закрыть